Медиакарта
13:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни «Тобольских горизонтов»

Россиянин Александр Попов и итальянец Гульельмо Маркони провели свои первые опыты по успешному преобразованию электромагнитных колебаний в человеческую речь. Менее века тому назад детекторные приёмники с наушниками воспринимались как чудо, а уже сегодня словом «радио» никого не удивить. Телевидение, мобильная связь и Интернет стали естественными атрибутами нашей жизни.

Говорят, радио «безлико». Оно не донесёт до вас последние новости визуально, как телевизор, его невозможно взять в руки, как газету. Тем не менее многие, особенно люди старшего поколения, отдают предпочтение именно радио.

Информационно-издательский центр «Советская Сибирь» - это не только газета. Благодаря нашим партнёрам «Радио экспресс» два раза в неделю, в понедельник и четверг, в 13.10 на волне 105,3 FM в эфир выходит радиопередача «Тобольские горизонты» с последними новостями из нашего района и области. Коллектив радиоредакции состоит всего из двух человек: ведущей Татьяны Смирновой и меня, человека с микрофоном, корреспондента Юрия Аверина. Несмотря на малочисленный состав, передачи выходят в эфир стабильно и чётко.

Приоткрыв завесу, хочется рассказать, как работает наше районное радио. Если корреспондент газеты, чтобы не смущать собеседника, может записать всё в блокнот, не прибегая к помощи диктофона, то «радийщик» без него как без рук. Сумку корреспондента радио легко можно перепутать с сумкой киношного шпиона прошлого века: здесь есть всё для «подслушивания» и записи.

Но одной аппаратуры для успешной работы недостаточно. Следует помнить о том, что человек, у которого берут интервью, не профессионал, записать что-то с первого раза не всегда получается. Нередко перед интервью приходится сталкиваться с заявлениями, особенно часто это приходится слышать от больших начальников: «я не диктор», «я не хочу, чтобы меня записывали», «давайте поговорим без микрофона». Для журналиста это удар, это значит, что впустую потрачен бензин, потеряно драгоценное время. В этих случаях приходится собеседника уговаривать, поэтому журналист радио прежде всего терпеливый и мужественный психолог.

Мужественный - дать «слабину» и убрать аппаратуру в сумку, «сдаться» он не в праве.

Терпеливый - должен быть готовым к такому повороту событий и уметь человека к интервью «подвести». Нередко уходишь, вытирая со лба пот, иногда, стиснув зубы...

Интервью записано. Следующий этап – чистка звука. Под чисткой подразумевается удаление пауз и оговорок, чтобы по радио речь звучала уверенно и чётко. Это уже делается при помощи компьютера в студии на профессиональном оборудовании. Ведущая «Тобольских горизонтов» Татьяна совмещает и работу звукооператора. Перед тем, как программа выйдет в эфир, она монтируется её руками. Только потом радиослушателям представляется готовый продукт – очередной выпуск передачи. Как в любом коллективе, у сотрудников «Тобольских горизонтов» возникают споры, трения и творческие разногласия. Один из таких моментов и запечатлел объектив нашего фотокорреспондента Тимура Карымова.

Юрий АВЕРИН