Медиакарта
18:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АПК на подъёме

Ведущее место в структуре экономики Сорокинского района занимает сельское хозяйство. Ежегодная финансовая поддержка сельских товаропроизводителей со стороны правительства Тюменской области позволила сохранить основы сельскохозяйственного производства.

За последние три года из бюджета области на поддержку агропромышленного комплекса района выделено 49 млн. рублей. Об эффективности использования средств говорят результаты деятельности селян.

В отрасли растениеводства на протяжении пяти лет посевные площади сохранены на уровне 26 - 28 тысяч гектаров. Валовой сбор зерновых культур в 2011 году достиг рекордного урожая и составил 42,9 тысячи тонн.

Применение новых технологий позволило получить максимальную за 10 лет урожайность – 21,1 ц с га.

На территории района сельскохозяйственными предприятиями совместно с ОАО «Тюменская мясная компания» целенаправленно реализуется программа развития мясного скотоводства.

В Сорокинском районе самое большое в области поголовье крупного рогатого скота мясного направления – 2401 голова, район входит в тройку лидеров по поголовью племенного КРС мясного направления. Немаловажную роль в экономике производителей сельскохозяйственной продукции имеет молочное животноводство.

Значительно повысилась продуктивность дойного стада, надой на фуражную корову составил 3540 килограммов.

В двух хозяйствах района (ОАО «Нива», ИП "Ахметов Суннат") надой на фуражную корову составил более четырёх тысяч килограммов молока, а у ИП Ахметова Маннапа – более пяти тысяч килограммов.

В течение трёх лет построены и введены в эксплуатацию две минифермы, близится к завершению строительство третьей мини-фермы. Ежегодно в хозяйствах района производится 1,5 тысячи тонн мяса, 14,4 тысячи тонн молока.

По производству молока на душу населения район входит в десятку лучших районов юга области (7-е место).

Ведётся целенаправленная работа с ЛПХ граждан. Сбор молока от населения организован в 21 населённом пункте. В 2011 году закуплено у населения 969 тонн молока.

Автор: Елена КОРОЛЮК.