Медиакарта
17:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело на всю жизнь

Каких профессий только нет:

Учитель, повар и аптекарь.

Но есть еще библиотекарь…

Когда человек становится библиотекарем? Речь не идет о дипломе и трудовой книжке. Во многих учебных заведениях «учат на библиотекаря», но к знаниям и умениям необходимо добавить и другие немаловажные черты - одна, из которых и определяет судьбу – любовь к своему делу, к книге и самой библиотеке, ко всему тому, что происходит в ней. Если есть такая любовь, то сама библиотека для человека, выбравшего эту профессию, превращается в родной дом, где проходит вся его жизнь. Ирина Михайловна Печенева – одна из таких людей, она отдает каждый свой день избранному пути с того самого момента когда 30 лет назад она, молодая девушка после окончания Тобольского культурно-просветительного училища переступила порог Сорокинской районной библиотеки и до сегодняшнего дня все ее мысли, тревоги и радости - здесь, в библиотеке.

Свою трудовую деятельность Ирина Михайловна начала с должности библиотекаря абонемента районной библиотеки, затем ее перевили заведующей отделом обслуживания, с годами к теоретическим знаниям добавлялись практические, Ирина Михайловна постоянно занималась самообразованием: обогащала свои знания опытом и рекомендациями коллег, применяла инновационные методы работы. Когда она перешла на методическую работу, то все свои знания и умения она старалась передать молодым начинающим библиотекарям и сотрудникам сельских библиотек. А с 2011 года Ирина Михайловна назначена директором Сорокинской ЦБС. Она является примером служения своему делу, вдохновителем коллег на подлинно интересную, всегда творческую в ее исполнении, глубокую по содержанию, яркую библиотечную деятельность. Коллеги по работе безгранично уважают Ирину Михайловну и черпают массу идей из ее богатого, всегда щедро раскрываемого перед ними творческого опыта.

Ирина Михайловна считает, что увлеченный человек становится и счастливее и богаче, а сама она очень любит работать с читателями, общение с ними приносит ей удовлетворение. При ее непосредственном участии были организованы в районной библиотеке любительские клубы и объединения «Парус», «Элегия» , «Собеседник» и «Апрель».

О своих коллегах Ирина Михайловна говорит: « Мне очень повезло: рядом со мной всегда трудились и трудятся прекрасные люди, дружелюбные, творческие. А когда коллеги замечательные, то с ними можно и горы свернуть, и служится с ними легко, с полной отдачей.

Несомненность этих слов подтверждают и многочисленные награды за многолетнюю безупречную работу: Грамоты Областного комитета по культуре, Главы районной администрации, начальника Отдела по делам культуры, молодежи и сорта, директора МАУ Сорокинского центра культуры и досуга.

«Человек с удивительно щедрой душой и прекрасным характером» - так отзываются о ней коллеги, друзья, посетители библиотеки. Её доброты, энергии и терпения хватает на все: она обожает заниматься домашним хозяйством, общаться с друзьями и близкими. У Ирины Михайловны замечательная семья. Вместе с мужем Василием Анатольевичем вырастили хорошего сына Алексея, который в этом году заканчивает обучение в школе.

Многогранность талантов и богатство души Ирины Михайловны не перестают удивлять, но, пожалуй, самый важный ее талант человеколюбие – к ней можно обратиться с любой проблемой и она всегда выслушает, даст совет, поможет.

«Каждый из нас может найти в библиотеке спокойствие духа, утешение в печали, нравственное обновление и счастье» - говорил Английский писатель Джон Леббок и к этому можно добавить: когда в ней служат такие профессионалы, как Печенева Ирина Михайловна.

Двадцать второго февраля Ирина Михайловна будет отмечать пятидесятилетний юбилей.

Автор: Н. Иноземцева, заведующая детским отделом районной библиотеки.