Медиакарта
12:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Действующее законодательство о выборах и ответственность за его нарушение

Законодательство о выборах Президента Российской Федерации основывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федерального закона от 10.01.2003 года №19-ФЗ «О выборах Президента РФ» и других федеральных законов.

Ответственность за нарушение законодательства о выборах предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Статьёй 141 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность граждан за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей. За данные действия предусмотрена ответственность в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. Если эти деяния будут соединены с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения, а также лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, то наказание будет более строгим - в виде ареста, или лишения свободы.

В кодексе РФ об административных правонарушениях ответственность за нарушение законодательства о выборах предусмотрена главой 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан». Субъектами данных правонарушений могут стать как рядовые граждане РФ, так и члены избирательных комиссий, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, а также лица, осуществляющие предвыборную агитацию.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Обо всех фактах нарушения законности и нарушения предвыборной агитации вы можете сообщить по телефону доверия ОП №5 (с. Б. Сорокино) 2-19-08 либо в УМВД России по Тюменской области по тел. 8 (3452) 79-30-93.

Автор: Начальник ОП №5 МО МВД России «Ишимский» (с. Б. Сорокино) подполковник полиции КЕПШИН И.Н.