16:27 | 21 июля 2024

Тобольск над сеткой

14:29 | 24 февраля 2012

В воскресенье завершился международный турнир «Русская зима»

Как и в прошлые годы (а нынешние соревнования – пятые по счёту), состав был достаточно представительным.

За победу сражались команды девушек 1997-98 годов рождения из Екатеринбурга, Казани, Ижевска, Челябинска, Заринска (Алтайский край), сопредельного Казахстана и дружественной Болгарии. Фавориты определились быстро. Юные хозяйки турнира из команды «Стройсервис-Инвест» и волейболистки «Уралочки-1» достаточно легко обыгрывали всех своих соперниц (девушки из Екатеринбурга и вовсе до финала не отдали соперникам ни одной партии). Потому и в споре за первое место сошлись именно эти команды. Мнения болельщиков разнились, и многие заранее отдавали победу «Уралочке» – больно уж сильна магия «имени», да и игру девушки из Екатеринбурга показывали блестящую. Но это только мнения и прогнозы, а исход матча определялся здесь и сейчас.

Началось всё с трёх кряду успешных атак гостей… Но первая же партия завершилась с убедительным перевесом – 25:12 в пользу «Стройсервис-Инвест». И во втором отрезке также доминировали наши девушки, позволяя себе порой даже излишнее волейбольное фантазёрство. Счёт – 25:16 (2:0 по партиям) и, кажется, чемпион «Русской зимы-2012» определён… Однако.

Банально, но «Уралочка» есть «Уралочка». В третьей партии девчонки «упёрлись» совсем по-взрослому. Они стали агрессивней у сетки, уверенней на приёме, результативней при подачах. Тоболячки уже в роли отыгрывающихся, и максимум, что им удаётся – уравнивать время от времени счёт… А при 23:23 наступает настоящий волейбольный момент истины.

И девушки из команды «Стройсервис-Инвест» отыгрывают завершающие минуты партии с блеском. 25:23 – Тобольск – чемпион!!!

Комментарий тренера-победителя Елены Кутовой: «Я считаю, что турнир прошёл на хорошем уровне. Спасибо за помощь спонсорам и администрации города. Но уровень соревнований необходимо поднимать, приглашая больше сильных команд (на этот раз не смогли приехать Санкт-Петербург и Уфа). Наша команда настроилась на хорошую игру и показала её. Девочки выложились по полной. Ближайшая задача команды – финал чемпионата России».