Медиакарта
6:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село Сорокино готовится к юбилею

Двадцатого февраля аппаратное совещание у главы района собрало должностных лиц районной администрации, глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций. Были подняты вопросы о подготовке к 265-летию села Б.Сорокино, об итогах работы отделения полиции № 5 МО МВД России «Ишимский», о реализации в 2011 году программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, об обеспечении жильём детей-сирот, инвалидов, молодых семей и молодых специалистов, о подготовке к проведению выборов Президента РФ.

Прежде чем начать работу, глава района А.Н. Агеев выполнил поручение депутата Тюменской областной Думы В.В. Завьялова. Александр Николаевич вручил Благодарственное письмо Светлане Тимофеевне Ильченко за внесённый вклад в период выборной кампании по избранию депутатов в областную Думу и Государственную Думу РФ.

Сегодня район готовится к встрече славной даты – 265-летия села. Специалисты культуры готовят план мероприятий, которые пройдут в рамках праздника. Об этом участников совещания информировала О.М. Фоменкова, директор Центра культуры и досуга. Все мероприятия пройдут с февраля по март. Среди них акция «Прошлых лет не смолкнет слава», фотоконкурс «Село в объективе», районный фестиваль трудовых коллективов «Село наше всегда молодое», районный фестиваль авторской песни, стихов - «Серебряный голос», кинопоказ документальных фильмов о Сорокинском районе в малых населённых пунктах, экскурсия «Гордость села», встреча с интересными людьми «Скромные люди с не-обычной судьбой», вечер воспоминаний, час краеведения, книжные выставки, молодёжные акции «Чистое село – чистая совесть», День села, выставка музейных экспонатов, выставка мастеров-умельцев. Ольга Михайловна подробнее остановилась на районном фестивале трудовых коллективов, рассказала о целях и задачах, о возможных участниках, а также познакомила с программой предстоящего мероприятия «Проводы русской зимы».

С.А. Фёдоров, заместитель главы, осветил вопрос по обеспечению жильём в нашем районе различных категорий граждан. В частности, он отметил, что в 2010 году жильцы дома на улице Набережной были полностью переселены, в 2011 году пять человек из них - собственники квартир получили выкупную цену за жильё, общая сумма которой составила более 2 млн. рублей. В 2011 году детям-сиротам было построено 11 квартир, в 2012 году планируется предоставить жилищную площадь ещё семи детям этой категории.

В прошлом году было выдано четыре сертификата на право получения социальной выплаты женщинам – участницам Великой Отечественной войны. Такие же сертификаты выданы двум детям-инвалидам, одному из которых жильё уже приобретено, во втором случае идёт подбор жилья. Идёт работа и по обеспечению жилыми квадратными метрами ветеранов ВОВ, так, в 2011 году сертификаты выданы трём женщинам, на очереди на 2012 год ещё 10 человек. Решается и вопрос по жилью для молодых семей и специалистов. В этом случае работают отдельные программы, участниками которых и становятся молодые граждане. На 2012 год в списках программы по молодой семье значится 11 молодых пар, все документы переданы в ГУС для утверждения. На текущий год 13 молодых специалистов подали документы для участия в программе.

-Наша задача - максимально задействовать застройщиков для строительства домов и квартир для граждан по различным программам, нужно оказывать разностороннее содействие и тем сорокинцам, кто пожелал самостоятельно улучшить свои жилищные условия, - отметил после выступления С.А. Фёдорова глава района А.Н. Агеев.

Лилия Александровна Омутных, председатель территориальной избирательной комиссии, ещё раз напомнила всем присутствующим, что 4 марта 2012 года пройдут выборы Президента РФ. Она рассказала о том, что уже сделано в этом направлении комиссиями, какие работы предстоит завершить в оставшееся время, призвала всех принять участие в голосовании, придя в назначенный день на избирательные участки.

Автор: Елена КОРОЛЮК.