Медиакарта
18:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сто лет испытаний на прочность

Мы находимся в фойе поликлиники сорокинской больницы. Небольшими группами в приподнятом настроении сюда спешат люди, поздравляя друг друга с серьёзной датой - 100-летием со дня основания больницы. Все пришедшие сюда имеют непосредственное отношение к юбилею этого лечебного учреждения - они ветераны здравоохранения района.

Через несколько минут здесь начнётся приуроченная к юбилейной дате экскурсия по зданию больницы, в котором уже на протяжении нескольких лет ведётся ремонт.

В первую очередь входим в недавно открывшийся кабинет физиолечения. Главный врач больницы Антон Петрович Горбунов, взявший на себя обязанности гида, рассказывает о функциональных возможностях кабинета, демонстрирует массажные кровати. Гости изъявили желание опробовать их на курсе массажа. Воодушевившись увиденным, они захотели увидеть и другие перемены.

Следующий этап экскурсии – родильное отделение. Оно такое чистое, тёплое, светлое и уютное, что вызвало восторг гостей.

«Эх, нам бы потрудиться в таких условиях…», - говорит Тарьян Галина Николаевна, долгое время работавшая главной акушеркой Сорокинского района. Ветераны здравоохранения вспоминают, как работали сами, как рубили дрова, топили печи, носили в вёдрах воду.

Не менее позитивные эмоции вызывают у гостей отделение скорой помощи, женская консультация…

Особой гордостью главного врача является претерпева-ющее изменения хирургическое отделение. Именно его Антон Горбунов оставил на «десерт». Изменилась хирургия до неузнаваемости.

-Оперблок расположился на площади 280 кв. метров, - рассказывает главный врач, - сейчас здесь три операционные. Одна из них «чистая» - выполнена с учётом всех современных требований. В первом помещении, где мы сейчас находимся, персонал готовится к операции. Здесь каждый принимает душ, переодевается. Во втором помещении происходит стерилизация, там же небольшая стерильная комната для оборудования. А вот и сама операционная, в которой можно выполнять любой объём операций.

Антон Петрович с удовольствием демонстрирует помещение, оборудованное новейшим хирургическим столом с компьютерным управлением, широким спектром возможностей.

–В помещении установлены дорогие итальянские радиаторы отопления, приточно-вытяжная вытяжка, по которой поступает стерильный воздух и вытягивается отработанный. Имеется второй выход, по которому на операцию доставляется пациент и выходит бригада врачей после операции.

Очень ценно мнение об увиденном известного в области доктора, который на протяжении 14 лет руководил сорокинской больницей, оказывал хирургическую помощь населению, - Михаила Фёдоровича Заварзина.

-То, что я сейчас увидел, мне по душе, пусть больница и дальше претерпевает изменения к лучшему! База здесь неплохая, перспективы есть. Плохо, что за столько лет это первый капитальный ремонт, которому больница подверглась. Условия создаются хорошие, осталось только работающему коллективу трудиться на совесть.

Экскурсия подошла к концу, гости устремились в кабинет, где уже накрыт стол. За чашкой чая они обсуждают увиденное, вспоминают прошлое.

-Начинала свою трудовую деятельность в культуре, - рассказывает специалист по связям с общественностью Надежда Гугель. - Медики были настолько активными, что даже и поверить в это сложно. Они после тяжёлой работы ходили в Дом культуры петь, танцевать. Вместе с агитбригадой ездили по деревням, выступали с концертами перед населением.

Ветеран медицины Зинаида Алексеевна Землянова отмечает, что активной жизненной позицией отличались все медицинские работники прошлого.

Много планов на будущее озвучивает главный врач А.П. Горбунов. Он уверен, что в перспективе больница претерпит серьёзные изменения. Так, в скором времени в поликлинике регистратура расположится на месте аптеки и будет иметь сразу три окна. Изменится гардеробная. Преобразования коснутся всех отделений.

Глава района Александр Николаевич Агеев продолжил мысль о перспективах районного здравоохранения .

-Поражаюсь энтузиазму Антона Петровича и всего его коллектива. Несмотря на трудности, больница развивается, что-то усовершенствуется. Есть проблемы со специалистами, но они решаются, скоро сюда придут работать новые кадры. В 2010 году медицинским работникам было выделено 5 квартир, строится 16- квартирный дом, в котором и медработники получат квартиры, в планах ещё один многоквартирный дом. Всё это делается, чтобы обеспечить жильём специалистов, - сказал он. Пока гости пили чай, к зданию больницы прибыли автомобили, готовые в любой момент доставить медработников в районный Дом культуры, где в продолжение праздника состоится концертная программа…

Мы продолжаем наш репортаж из концертного зала районного Дома культуры. Зал полон народу, приятно видеть приглашённых гостей, которые расположились на передних рядах. Атмосфера дружеская, тёплая. От радости встреч у многих на глазах слёзы.

Ведущая Татьяна Кривых рассказывает и показывает на экране моменты становления районного здравоохранения. В зале полная тишина. Кто-то вспоминает моменты своей трудовой деятельности, кто-то знакомится с историей больницы впервые.

Какой концерт без песен и танцев? Медработников от всей души поздравляют известный в районе коллектив "Визит", дуэт Николая Желтоухова и Нины Ивановой, Анастасия Жеребкова, джаз-балет и солисты из г. Ишима.

Бурными аплодисментами зал встречает главу района. Он желает каждому работнику здравоохранения здоровья и благополучия, стабильности в жизни.

Присоединяется к поздравлениям заместитель начальника Управления обеспечения территориальной программы оказания медицинской помощи Татьяна Смолина и дарит коллективу от департамента здравоохранения замечательный подарок. Приятным сюрпризом для гостей стало награждение Нины Афанасьевны Некрасовой, Нины Фёдоровны Гаас почётными грамотами департамента здравоохранения.

От лица депутата Тюменской областной Думы В.В. Завьялова и от себя лично поздравляет медработников и дарит ценный подарок помощник депутата Андрей Горбунов.

…По залу проносится лёгкий, неповторимый аромат хризантем. Девушки с огромными охапками цветов устремляются в зал, чтобы одарить каждого работника здравоохранения букетом.

На этом сюрпризы не заканчиваются. От имени мастера кузнечных дел Ивана Новосельцева в музей больницы, который только начинает зарождаться, главному врачу передан экспонат - символ медицины.

Антон Петрович, пользуясь случаем, подводит итоги народного конкурса «Лучший медицинский работник».

Лучшими становятся Лидия Васильевна Бабушкина, Надежда Романовна Землянова, Галина Петровна Самылина, Владимир Анатольевич Дацкевич.

-Каждый из победителей, - заверяет А.П. Горбунов, - получит заслуженную премию.

Слово предоставляется Михаилу Фёдоровичу Заварзину. Ему действительно есть что сказать работающему коллективу.

-Трудитесь на совесть, не забывайте ветеранов, приобщайте их к работе, обязательно поздравляйте с праздниками и создавайте музей, чтобы следующему поколению оставить память и историю, - подчёркивает он.

Фото Дмитрия ЛАКМАНА.

Автор: Оксана ЛАКМАН.