Медиакарта
12:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О взыскании взносов

О взыскании взносов
10:37 | 29 февраля 2012
Источник: Слава труду

В Аромашевском РОСП в 2011 году на исполнении находилось 58 исполнительных производств о взыскании страховых взносов в пользу Пенсионного фонда РФ на сумму 610 тысяч рублей. Из них по 52-м исполнительным производствам задолженность на сумму 551 тыс. рублей взыскана полностью. По двум исполнительным производствам должник поменял место жительства. Однако судебным приставам-исполнителям было установлено новое место проживания должника, и исполнительные документы были направлены в соответствующий территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов для взыскания задолженности с должника по месту его фактического пребывания.

Большую часть должников по исполнительным производствам указанной категории составляют индивидуальные предприниматели, уже не осуществляющие предпринимательскую деятельность. Многие из них считают, что если они только оформлены предпринимателями, а фактически ими не являются, предпринимательскую деятельность не осуществляют, то уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд не обязательно.

Это ошибочное мнение. До тех пор, пока индивидуальный предприниматель официально не оформит прекращение предпринимательской деятельности, до той поры и придётся уплачивать страховые взносы.

Если предприниматель прекращает свою деятельность, то ему для «закрытия» придётся погасить все свои долги по налогам и страховым взносам.

В качестве примера можно привести индивидуального предпринимателя Н. Никакой предпринимательской деятельностью он давно не занимался, но каждый год ему приходилось уплачивать страховые взносы в пользу Пенсионного фонда РФ, что составляло кругленькую сумму. Наконец, в 2011 году Н. собрал все документы, необходимые для официального прекращения его деятельности в качестве предпринимателя. Он был исключён из Единого государственного реестра предпринимателей. Тем не менее ему пришлось погасить всю задолженность по страховым взносам и пени, имеющуюся на момент прекращения предпринимательской деятельности.

Приведённый пример, скорее, является исключением, чем правилом. Большинство должников по таким производствам всё же находят необходимые для уплаты задолженности суммы, так как судебными приставами в отношении должников применяются меры принудительного взыскания: накладывается арест на имущество должников, взыскание обращается на денежные счета должников, находящиеся в кредитных организациях, ограничивается право должника на выезд за пределы РФ, на проведение регистрационных действий в отношении недвижимости и транспортных средств должника.

При погашении задолженности все наложенные судебным приставом ограничения снимаются.

Автор: Вера ИСАКОВА, судебный пристав-исполнитель Аромашевского РОСП.