Медиакарта
0:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к выборам близка к завершению

Выборы Президента России пройдут 4 марта 2012 года. Впервые Президент РФ будет избран на 6 лет. О том, что уже сделано, что предстоит сделать в оставшееся время в нашем районе, рассказала Лилия Александровна Омутных, председатель территориальной избирательной комиссии.

Территориальная избирательная комиссия Сорокинского района ведёт подготовку к проведению выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут 4 марта 2012 года. На территории района образовано 17 избирательных участков, соответственно - 17 участковых избирательных комиссий. Решением избирательной комиссии Сорокинского района сформированы участковые избирательные комиссии, назначены председатели. Информация о председателях комиссий уже опубликована на страницах газеты «Знамя труда».

Закончился период выдачи открепительных удостоверений в территориальные избирательные комиссии.

С 18 января по 12 февраля включительно выдали 308 открепительных удостоверений, всего на район получено 400 открепительных удостоверений. Тринадцатого февраля передали остаток открепительных удостоверений в участковые избирательные комиссии, с 13 февраля до 3 марта включительно участковые избирательные комиссии занимаются выдачей открепительных удостоверений.

Открепительные удостоверения выдаются гражданам, которые по каким-либо причинам не могут прибыть в помещения для голосования в день проведения выборов на том избирательном участке, где они включены в список избирателей.

Бланк открепительного удостоверения состоит из открепительного удостоверения, изымаемого при повторном голосовании, и отрывного талона, изымаемого при проведении голосования на общих выборах.

Лилия Александровна отметила, что у граждан, которые не имеют постоянной прописки, но проживают на территории того или иного населённого пункта с временной регистрацией, есть право проголосовать на территории избирательного участка, где они временно проживают. Для этого не позднее, чем за 3 дня до дня голосования, они должны прийти в участковую избирательную комиссию, написать заявления, чтобы их включили в список избирателей по месту временного проживания. Участковая избирательная комиссия сообщит, в свою очередь, в ту участковую комиссию, в которой они включены в список избирателей по месту постоянной прописки, чтобы их исключили из списка избирателей по месту постоянного проживания.

На время проведения выборов на 15 избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения. Так, на сегодня представителями Ростелекома смонтированы камеры на 13 избирательных участках, на 2 работы будут проведены в ближайшее время. Традиционно в день выборов пройдут праздничные мероприятия, в рамках проведения праздника - розыгрыш призов.

-Я обращаюсь ко всем жителям нашего района! Проявите активность, придите на свои избирательные участки и выполните свой гражданский долг! – сказала в заключение Л. А. Омутных.

Автор: Евгения ПШЕНИЧНИКОВА.