Медиакарта
5:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2012 год вошли с хорошим заделом

Двадцать первого февраля состоялась ещё одна встреча главы администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеева с гражданами Пинигинского сельского поселения. Александр Николаевич выступил с отчётным докладом по вопросу развития района в разных сферах экономики. В ходе беседы он ответил на злободневные вопросы.

Центральным пунктом схода граждан был отчёт главы сельской администрации Александра Владимировича Петреченко о деятельности органов местного самоуправления за 2011 год.

В зрительном зале Пинигинского СДК в тот день собралось много народу - те, кому небезразлична судьба родного края. Сначала даётся информация об исполнении наказов и предложений жителей данного поселения. Теперь на месте фундамента здания конторы бывшего сельхозпредприятия разбит сельский сквер. Отрегулирован температурный режим в помещении детского сада путём замены ветхих тепловых сетей новыми. Работы в этом направлении продолжатся, а в 2013 году в нашем районе такой проблемы не будет. В марте текущего года в с.Нижнепинигино на ул. Центральной (№ 95 «А») в старом колодце установят новый сруб.

Вопрос по строительству колодцев в с. Нижнепинигино и д. Городище в 2011 г. был снят с контроля в связи с тем, что в предыдущем году там построили три колодца, два из них – в д. Городище. В деревне ощущается острый недостаток питьевой воды. Селяне бесплатно пользуются колонкой, принадлежащей ООО «Казанское», и не хотят понимать, что хозяйству причиняют большой материальный ущерб. На ул. Молодёжной в 2011 г. был построен колодец, в 2012 г. запланированы строительство ещё двух колодцев на улицах Центральной и Новой – на центральной усадьбе и ремонт одного колодца в д. Рядовичи.

На территории функционирует четыре фельдшерско-акушерских пункта. На рабочих собраниях не раз поднимался вопрос по оказанию медицинских услуг жителям д. Городище. В связи с отсутствием кадров в настоящее время два раза в неделю этих людей обслуживает фельдшер Пинигинского ФАПа (396 посещений).

В недалёком будущем в этой деревне появится модульный сельский клуб. Осенью сюда завезли песок для устройства детских площадок, наказ родителей из д. Рядовичи выполнят весной 2012 г. Что касается строительства муниципальных дорог с твёрдым покрытием в текущем году, то планируется отремонтировать пока три улицы в с. Нижнепинигино - ул. Молодёжную, ул. Новую и часть ул. Центральной. На содержание дорог (грейдирование и очистка от снега) потрачено 302 тыс. рублей. К строительству жилья будут привлекаться подрядчики, возводящие объекты за счёт собственных средств.

Немало сил и времени уходит на благоустройство населённых пунктов. На это дело в прошлом году была потрачена 571,1 тыс. рублей (это и уличное освещение, и озеленение, содержание мест захоронения и пр.). Мероприятия по углублению котлована для поения общественного скота, ликвидации брошенных усадеб, спиливанию старых тополей (9), уходу за памятниками (ВОВ), уборке территорий и скашиванию сорной растительности, ремонту моста через реку, противопожарной опашке населённых пунктов, ремонту ограды на кладбище и другие меры позволяли сельчанам занять второе место в районом конкурсе по благоустройству территории. Александр Владимирович поблагодарил жителей поселения за активное участие, в частности, семьи В. А. Голубцова и Е. Ф. Гурьевой, занявшие третье и второе места в районном конкурсе «Самый благоустроенный дворик».

Учтено и реализовано предложение Г. Знаменщиковой по строительству на кладбище помещения для хранения необходимого инвентаря. По обращению граждан засыпан щебнем проезд к дому № 19 ул. Центральной с. Нижнепинигино.

Сейчас на заметку взяты просьба по огораживанию здания и ремонт тротуара почтового отделения. К чести работников связи – перебоя в доставке почты и жалоб от населения нет.

Но не всех устраивал и устраивает порядок движения маршрутных автобусов. По ходатайству исполнительной власти строительство остановок возле д. Верхнепинигино и Рядовичи (в направлении с. Сорокино) включено в план на 2012 год. Разрабатывается проектная документация по газификации жилых домов с. Нижнепинигино и д. Петровки. Деревня Городище газифицирована полностью.

Наблюдается положительная динамика и в социально-экономическом развитии. Численность населения (на 01. 01. 2012 г.) по сравнению с 2010 годом увеличилась на восемь человек и составляет 1031 человек, из них 306 – дети. В Пинигинской СОШ обучается 120 учащихся. Сократилось количество социально незащищённых семей, но прибавились семьи, нуждающиеся в особом внимании. В течение года было проведено 22 заседания общественной межведомственной комиссии. Была оказана конкретная материальная помощь, выделена субсидия на дрова.

В средних и высших заведениях учатся более 30 юношей и девушек, 11 парней проводили в армию.

Из 114 пенсионеров семь человек обслуживают социальные работники (один - по договору). Немало людей с ограниченными возможностями, среди них 27 человек – инвалиды детства. Здесь 342 работающих человека, из них вахтовым методом трудятся в основном на севере Тюменской области 42 человека. Ничем не заняты 58 трудоспособных граждан, причём на учёте в ЦЗН состоит всего один человек. В общественном сельскохозяйственном производстве и ЛПХ заняты 122 человека. В государственную программу по самообеспечению вступили 4 семьи (в 2010 г. - две), и по самозанятости приняли участие 5 человек (в 2010 г. – семь).

Коллективы сельскохозяйственных предприятий обществ с ограниченной ответственностью «Казанское», «Пинигинское», «Петровское», ИП «Пинигин Е. А.», СПК «Заря» добиваются неплохих результатов в растениеводстве, в производстве молочной и мясной продукции, в оказании таких услуг населению, как заготовка и вывозка сена и дров, вспашка огородов. Люди поняли, что в современной жизни всё зависит от них.

В 2011 г. собрано от населения 309,7 тонны молока (в 2010 г. - 244 т). Лучшими сдатчиками в д. Городище являются Кульзайра Казбекова (она сдала в молокоприёмный пункт 17 128 кг), Жанабль Калыков (13 422 кг) и Лилия Изингер (12 631 кг); в с. Нижнепинигино – Зейнулла Куандыков (12 960 кг), Каиржамаль Куандыкова (12 607 кг) и Кулая Рахимжанова (6 209 кг); в д. Рядовичи – Рамазан Шаяхметов (7 915 кг) и Михаил Укубаев (7 710 кг); в д.Верхнепинигине лучшая сдатчица – Любовь Чикирева (5 142 кг).

На 1 января 2012 г. на территории поселения зарегистрированы 326 личных подсобных хозяйств, в которых содержатся 696 голов КРС (у индивидуальных предпринимателей - 16 голов), в том числе 310 коров, 32 нетели, 355 свиней, из них 97 – свиноматки, 289 лошадей, 3115 птиц. Поголовье осталось на прежнем уровне, значительно увеличилось лишь количество овец и коз (до 1339 голов). Получено 31,2 тонны субсидированного комбикорма (в 2010 г. – 55 т).

Однако не все возможности используются животноводами ЛПХ. Например, искусственное осеменение, как наиболее эффективный и без-опасный метод воспроизводства КРС (розданы памятки). За счёт средств областного бюджета в Сорокинском районе открыто десять пунктов искусственного осеменения, в том числе шесть - в частном секторе. Хотя и приходится преодолевать финансовые и кадровые проблемы, но надо заметить, что условия для жизни улучшаются, стало ответов больше, чем вопросов.

Возможно, в этом году начнётся строительство оптико-волоконной связи до с. Знаменщиково. Эта линия пройдёт через д.Новотроицк и территорию Пинигинского сельского поселения.

Сегодня пинигинцев волнует будущее телевизионного вещания. В с.Сорокино уже установлена мачта новой станции цифрового ТВ, монтируется новое оборудование. По сообщению СМИ в 2015 г. произойдут существенные перемены в лучшую сторону, коснутся ли они отдалённых от райцентра населённых пунктов? Обновление их и многое из достижений тружеников села стали возможными благодаря всесторонней поддержке и помощи со стороны Федерального и областного правительств, муниципальных властей.

Хотелось бы и максимально полной обратной связи, положительной отдачи от граждан.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.