Медиакарта
17:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: "Сильные районы-успешный регион"

Судьба региона складывается из судеб людей, которые живут и работают на этой земле. Как у любого человека, в жизни области не бывает всё гладко, есть свои проблемы. Но, самое главное, Тюменский край развивается, растёт и молодеет: который год всё больше детей появляется в наших семьях – значит, земляки верят в доброе будущее.

В рабочих поездках по городам и муниципальным районам замечаю, как многое меняется к лучшему в экономическом развитии территорий, в культуре, строительстве, образовании и здравоохранении. Новые бизнес-идеи воплощаются в жизнь... Традиции, преемственность и новаторство - вот основа экономических и социальных перспектив, в том числе и в Сорокинском муниципальном районе. Здесь я бываю нередко, вы это знаете. Поддерживаю планы района по наращиванию экономического потенциала, современных форм и методов хозяйствования. Правительство области готово оказать в этом всестороннюю помощь, ведь чем стабильнее будут развиваться территории, тем сильнее будет и наш край

.Сорокинский район - сельскохозяйственный по своей структуре и направленности.

Из бюджета области за три последних года направлено на поддержку сельского хозяйства района почти пятьдесят миллионов рублей. И труженики района, надо отметить, достаточно эффективно используют полученную помощь: по итогам работы за 2011 год в своей зоне сорокинцы заняли почётное третье место.

На протяжении пяти лет здесь сумели сохранить посевные площади на стабильном уровне. Валовой сбор зерновых культур достиг небывалого с начала века урожая: применение новых технологий позволило получить больше двадцати одного центнера зерна с гектара. Это хороший результат. Есть и флагманы, к опыту которых стоит внимательнее присмотреться.

Например, «Агротехнический центр» с его новыми высокоэффективными технологиями обработки земли и выращивания продукции растениеводства.

Сельскохозяйственные предприятия района совместно с «Тюменской мясной компанией» последовательно реализуют программу развития мясного скотоводства. В районе самое большое в области поголовье крупного рогатого скота мясного направления – почти две с половиной тысячи голов (около трети от общего поголовья региона). Считаю дальнейшее развитие этого направления одним из важнейших для района.

За десять лет продуктивность дойного стада повысилась почти в два раза и в среднем составляет три с половиной тонны на корову в год. Есть хозяйства (ОАО «Нива», ИП "Ахметов Суннат"), где надой на фуражную корову составил более четырёх тонн, а у индивидуального предпринимателя Ахметова Маннапа - более пяти тонн. Отличные показатели, убедительный пример для всех.

Ещё один важный момент – развитие личных подсобных хозяйств. Без них не выйти на новый уровень производства молока. Знаю, что в районе работают в этом направлении. В 2011 году от населения было закуплено около миллиона литров молока (рост - почти вдвое к уровню 2001 года).

В целом по производству молока на душу населения район входит в десятку лучших в области. Что предстоит сделать? В животноводстве - поднять надой на фуражную корову - выше четырёх тонн, валовое производство молока - до семнадцати тысяч тонн, увеличить поголовье КРС. Есть и конкретные проекты. Например, очень перспективным видится привлечение инвесторов на территорию Покровского сельского поселения для строительства здесь молочного комплекса.

Малый бизнес. Считаю эту сферу ключевой не только для экономики, но и для всей социальной сферы.

Именно малый бизнес сегодня максимально содействует росту благосостояния жителей.

На территории района осуществляют свою деятельность двести десять индивидуальных предпринимателей и сорок четыре юридических лица - субъекты малого предпринимательства. По сравнению с 2001 годом число малых предприятий увеличилось в пять с половиной раз, а индивидуальных предпринимателей - почти в полтора раза. В сфере малого бизнеса сегодня занят каждый пятый трудоспособный житель района. Хорошо, но мало, земляки. Считаю, что результаты могут быть лучше, а со своей стороны поддержку предпринимательства мы будем настойчиво увеличивать.

Вопрос газо- и водоснабжения актуален для всех, поэтому не вправе его обойти.

Услуги ЖКХ в районе оказывают «Сорокинские коммунальные системы». Предприятие не имеет задолженности по заработной плате, и, что крайне важно для стабильной работы, нет задолженности и за тепло-энергетические ресурсы. Все коммунальные системы работают в штатном режиме.

За десять лет на реконструкцию и ремонт тепловых и водопроводных сетей направлено из бюджета более семидесяти миллионов рублей. Из них «ударные» двадцать три миллиона - в 2011 году. Результат - одиннадцать километров заменённых сетей. За два года поменяем ещё восемь километров тепловых и пятнадцать водопроводных труб.

Теперь о качестве воды, которую мы пьём. Сейчас доводим до ума проект второй очереди станции водоочистки. Начата разработка проектной документации на строительство канализационных очистных сооружений. Короче говоря, наведём порядок в этой сфере.

Протяжённость межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в районе уже составляет около ста семидесяти километров. За десять лет построено и введено в эксплуатацию 90 километров распределительных сетей, газифицировано почти тысяча триста квартир. Но темпы газификации жилья, скажем прямо, ещё недостаточно высоки. Голубым топливом пользуется лишь четверть территории района, так что надо поднажать, прибавить темп.

Знаю, что молодёжь из малых и отдалённых деревень охотно переезжает в Большое Сорокино. Это естественный процесс. Люди здесь строят жильё, чему способствуют целевые федеральные и областные программы.

Если за период с 2002 по 2006 год было введено около пяти тысяч квадратных метров жилья, то за 2007 - 2011 годы построено больше четырнадцати тысяч. За пять лет улучшили свои жилищные условия сто семь молодых семей, шестьдесят девять молодых специалистов, семнадцать ветеранов и вдов Великой Отечественной войны, четырнадцать детей-сирот.

Проблемой остаётся состояние жилищного фонда - больше половины многоквартирных домов требуют ремонта. Будем решать этот вопрос совместно, задействуя областные ресурсы и федеральные средства.

Мы активно развиваем сеть качественных областных и районных дорог. На лаврах почивать рано, но результаты видны, в том числе и в Сорокинском районе. Все центральные усадьбы сельских поселений обеспечены подъездами с твёрдым покрытием. За десятилетие на средства областного бюджета построено тридцать километров автомобильных дорог с твёрдым покрытием. Однако в нормативное (то есть нормальное) состояние требуется привести ещё более шестидесяти километров. Фронт работ очевиден. Сорокинскому ДРСУ предстоит повкалывать немало.

Хочется отметить добрым словом труд транспортников района.

Транспортным обслуживанием охвачены все населённые пункты в районе. Своевременную и комфортную доставку обеспечивает "Сорокинское АТП". Благодаря профессионализму и ответственности работников на предприятии в течение многих лет не зафиксировано ни одного случая ДТП.

И вот приятная, давно ожидаемая награда за труды: в 2012 году в райцентре за счёт средств областного бюджета будет открыт новый автовокзал.

Дети - наше будущее. Прописную эту истину подкрепляем делами.

Две школы Большого Сорокино (N 1 и N 2) стали победительницами российского конкурса по внедрению инновационных образовательных программ, отмечены грантовой поддержкой в один миллион рублей.

Ежегодно ведётся капитальный и текущий ремонт учреждений социальной сферы. Капитально отремонтированы четыре общеобразовательные школы, Детская школа искусств, Центр детского творчества, Ворсихинский и Пинигинский детские сады, Сорокинский детский сад N 2.

Будем решать вопрос по капитальному ремонту Сорокинской школы N 3, Александровской, Пинигинской, Покровской, Знаменщиковской школ, Сорокинского детского сада N 4, Александровского и Готопутовского детских садов.

В целом же на ремонт учреждений образования в наступившем году выделено более ста десяти миллионов рублей. Планируется продолжить работы на объектах лагеря «Спутник». Наряду с реконструкцией районного Дома культуры ремонтируются сельские клубы в деревнях Петровке, Новотроицк, запланирован капитальный ремонт зданий Готопутовского Дома культуры и клуба в деревне Новониколаевке.

Каждый четвёртый житель Сорокинского района сегодня регулярно занимается физической культурой и спортом.

Новый спортивный комплекс с универсальным игровым залом и стадионом решил проблему проведения досуга детей и молодёжи в любое время года. Знаю, что комплекс не пустует, однако надо бы полнее использовать его возможности. Каждый четвёртый – неплохо, но почему не каждый второй из вас?

В прошлом году исполнилось сто лет Сорокинской районной больнице.

Почтенная дата. Сразу отмечу при этом, что отрасль здравоохранения в районе – отнюдь не "дряхлая старушка". Сорокинская медицина - это больница на шестьдесят семь коек, поликлиника, амбулатория и двадцать четыре фельдшерско-акушерских пункта. Под руководством главного врача А.П. Горбунова работают двести тридцать четыре специалиста.

За период реализации национального проекта "Здоровье" получены новое лабораторное оборудование, ЭКГ-аппаратура, отделение скорой помощи укомплектовано новыми автомобилями. Капитально отремонтированы и оснащены новым медицинским и технологическим оборудованием акушерское отделение и пищеблок. Близится к завершению капитальный ремонт поликлиники и хирургического отделения.

    ЕСТЬ МНЕНИЕ

ВИКТОР КЛЮКОВ, руководитель ОАО "Нива":

-За последние десять лет сельское хозяйство района окрепло, поднялось на новый уровень. Применение новых технологий в растениеводстве и животноводстве позволило получить результаты, о которых в девяностые годы можно было только мечтать. Есть и проблемы, тормозящие развитие. Одна из них - слабое использование технологии искусственного осеменения коров как в общественном животноводстве, так и в ЛПХ. А наиглавнейшая проблема - острый дефицит основных кадров. Губернатор прав, вопрос надо решать за счёт придания отрасли привлекательности, строительства благоустроенных и газифицированных домов в малых сёлах и деревнях.

ЛЮДМИЛА ПИКУЗА, директор Сорокинского детского сада № 2:

-Наш детский сад в прошлом году был очень хорошо отремонтирован с использованием современных строительных и отделочных материалов. Закуплены новая мебель, игрушки. В связи с увеличением рождаемости открыты две дополнительные группы. В достаточном объёме выделяются средства для приобретения пособий, технических средств обучения, питания детей. Радует и профессиональный уровень коллектива: сегодня к нам приходит работать молодёжь с высшим педагогическим образованием.

-ЮРИЙ СУЗДАЛЬЦЕВ, известный в районе спортсмен, тренер по мини-футболу:

-Долгожданный спортивный комплекс не уступает по своим масштабам многим городским. Появилось больше возможностей для развития подрастающего поколения. Увеличилось количество видов спорта, которым мы можем обучить ребят. Сегодня на своей территории мы способны принимать гостей из других районов области для проведения серьёзных соревнований, например, чемпионата области по мини-футболу.

Становится всё более популярным и семейный отдых в спорткомплексе: при желании здесь можно организовать досуг своей семьи интересно и с пользой для здоровья.