Медиакарта
14:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С марта весна начинается

Календарь работ в саду и огороде на первый месяц весны

Посев семян и выращивание домашней рассады кажется делом простым и безошибочным. До первого неудачного опыта… Вырастить здоровую рассаду своими руками довольно хлопотно, но вполне возможно, если знать несколько секретов, соблюдать основные правила и избегать распространенных ошибок.

В первом весеннем месяце приступают к посеву семян перца и земляники на рассаду.

  • Перец – кладезь витаминов

Рассаду перца выращивают двумя способами – с пикировкой и без нее. Способ без пикировки более привлекательный, так как не доставляет особого труда и ускоряет рост молодых растений, которые к тому же лучше приживаются.

Посев семян для выращивания рассады, как правило, проводят за 50–60 дней до ее высадки на постоянное место при выращивании с пикировкой и за 45–50 дней без пикировки.

Главным условием получения хорошей рассады является правильный выбор субстрата, который может состоять из торфа, плодородной земли и перегноя. Используют также компосты, опилки, минеральные удобрения.

Перед посевом семена помещают в марлевые мешочки и промывают в чистой, проточной воде, затем их помещают в полиэтиленовый пакет, не завязывая его, и ставят в теплое место на 12–14 часов. Этот способ ускоряет набухание и прорастание семян.

Семена высевают в горшочки, ящики или другие подходящие для этого емкости, на глубину 0,5–1 см, засыпают сверху питательной смесью, слегка уплотняют. При глубокой заделке семян всходы бывают слабыми, а при мелкой пересыхают, появляются в растянутые сроки. Посевы поливают теплой водой и накрывают полиэтиленовой пленкой или стек­лом до появления белых петелек. Ящики помещают в теплое место. После появления всходов пленку убирают, а ящики или горшочки размещают ближе к солнечному свету.

Пикировку проводят на 15–20 день после появления всходов, когда у сеянцев образуется 1–2 настоящих листочка. Распикированные сеянцы первые два дня затеняют, защищая от яркого солнца, чтобы растения не увядали и лучше приживались.

Чрезмерно высокая температура и влажность воздуха при выращивании рассады нежелательны, так как способствует вытягиванию растений, заболеванию их «черной ножкой» и замедлению развития корневой системы. Поэтому в теплые солнечные дни нужно чаще проводить проветривание, но берегите молодые растения от сквозняков. Полив умеренный. Если у листьев не наблюдается признаков увядания, то не следует спешить с поливом. Подсохшую поверхность почвы периодически рыхлят.

В период выращивания рассады желательно провести не менее двух подкормок. Для подкормки используйте специальные комплексные удобрения, такие как «Росток». К моменту высадки рассады на постоянное место на растениях должно быть 7–12 настоящих листьев и небольшие бутоны.

Из ваших писем, уважаемые садоводы-огородники, мы составили список сортов и гибридов, которые не подвели своих хозяев в прошлом сезоне:

F1 Адепт – среднеранний гибрид (от всходов до технической спелости 110–112 дней). Плоды цилиндрические, массой 110–130 г, толстостенные (толщина стенки 6,5–7,0 мм), окраска в технической спелости – зеленая, в биологической – лимонно-желтая. Мякоть нежная, сладкая и очень сочная.

F1 Ария – среднеспелый гиб­рид, период от полных всходов до технической спелости 120 дней. Растение компактное, высотой 60–80 см. Плод кубовидной формы. Окраска плода в технической спелости – темно-зеленая, в биологической – оранжевая. Масса плода 100–120 г, толщина стенки перикарпия 7,5–8,0 мм. Урожайность 4–6 кг/м2. Рекомендован для выращивания в весенне-летнем обороте (отапливаемые и неотапливаемые пленочные теплицы и укрытия). Используется в свежем виде и домашней кулинарии. F1 Екатерина – среднеранний гибрид (от всходов до технической спелости 110–112 дней), крупноплодный. Плоды

цилиндрические, массой 150–200 г, толстостенные (толщина стенки 6,5–7,0 мм), окраска в технической спелости – зеленая, в биологической – красная. Мякоть сочная, нежная, сладкая, с приятным перечным ароматом.

Калифорнийское Чудо – среднеспелый сорт для открытого грунта. От всходов до технической спелости 115–120 дней. Плоды кубовидные, желтые, толстостенные (6–8 мм), транспортабельные с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты. Используются в свежем виде и всех видах переработки.

F1 Хризолит – раннеспелый гибрид (созревание наступает на 105–110 день). Растения компактные, обильноплодоносящие с удлиненными, крупными конусовидными плодами. Плод красный, толстостенный (до 6 мм), массой до 160 г, с отличными вкусовыми качествами и тонким перечным ароматом. Гибрид отличается стабильной урожайностью, устойчивостью к болезням.

  • Вырастим землянику

На рассаду земляники берут невысокие (7–10 см) плошки с дренажными отверстиями и слоем дренажа, наполняют их субстратом из питательной смеси легкой листовой земли и песка (1,5:1), увлажняют субстрат теплой водой. Семена у земляники очень мелкие, поэтому проводят их редкий поверхностный посев, слегка вдавливая их во влажную почву (или чуть присыпают посевы (1–2 мм) просеянным субстратом. Плошку с посевами накрывают стеклом или пленкой. Нужно регулярно вытирать или стряхивать образующийся конденсат и провет­ривать посевы, сбрызгивать подсыхающую почву из пульверизатора.

До появления всходов земляники можно держать плошку в темноте. Рекомендуемая температура прорастания семян земляники – около 18 градусов (если будет высокая температура, то всхожесть семян замедлится).

Семена земляники прорастают очень неравномерно. Первые всходы появляются через 2 недели, а массовые – обычно через 3–4 недели. Тогда пленку с плошки снимают и ставят ее на очень светлое, прохладное (15–17 градусов) место. Самое главное: аккуратно увлажнять почву, чтобы не допустить ни ее пересыхания, ни излишней влажности – иначе всходы погибнут.

Загущенные, мешающие друг другу ростки нужно будет проредить, чтобы не тормозилось развитие. Сеянцы земляники аккуратно пикируют в легкую питательную поч­ву, когда у них появятся 2–3 настоящих листочка. При пикировке важно посадить сеянцы на ту же глубину, как они росли ранее (не заглубляя и не поднимая над поверхностью почвы «сердечко» кустика).

Когда сеянцы земляники укоренятся и заметно тронутся в рост, их начинают закалять, то есть постепенно приучать к свежему воздуху и солнцу. Крепенькие растения пересаживают в грунт после закалки по окончании весенних заморозков.

Обычно у кустиков к этому времени формируется шесть и более настоящих листочков.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Сад и огород


на заметку

Некоторые недавние исследования показывают, что регулярное мягкое механическое воздействие на ростки (нежное касание и поглаживание) способствует более сильной и здоровой рассаде. Дело в том, что при физическом воздействии на наземную часть растения из листьев выделяется этин, или этилен (ehtene, ethylene, C2H4) – газ без цвета и запаха, который является гормоном и регулятором роста растений.