Медиакарта
21:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша слава и наша память

Наша слава и   наша память
11:30 | 11 мая 2010
Источник: Сельская новь

Наша слава и наша память

**Завтра вся страна празднует один из самых больших, волнующих праздников - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Нет, наверное, в России человека, у которого не наворачивались бы слезы радости на глазах при виде уже стареньких ветеранов, тщательно причесанных, одетых в лучшие свои костюмы со множеством орденов, от которых отражаются блики мирного солнца.

В преддверии этого большого праздника в библиотеках района проходят мероприятия, посвящённые этому значимому событию. **

  • Великая Отечественная война не так уж далека от нашего времени, говорит Е. Ананьева заведующая детским отделом МАУ «ЦБС Абатского района». - Есть еще возможность увидеть живыми участников боев, тружеников тыла и детей, переживших войну, услышать их рассказы о том тяжелом времени. Миллионами человеческих жизней заплатил наш народ за мир на земле. Во многих семьях жива горькая память о войне, о близких, не вернувшихся с ее кровавых полей. К событиям огненных лет опять и опять обращаются историки, писатели, журналисты. И, конечно же, хотелось бы, чтобы сегодняшние дети, подростки знали о подвиге нашего народа как можно больше. Поэтому библиотеки района с начала года включились в подготовку празднования 65- летия Победы.

Для читателей оформлены книжные выставки, где представлена литература о Великой Отечественной войне. Библиотекари организуют встречи подростков с людьми, пережившими войну.

Трогательным оказался литературный вечер, посвященный творчеству Ю. Друниной «Вечный огонь поэзии», на котором звучали стихи поэтессы в исполнении ветерана Великой Отечественной войны А.В. Шаньгиной. Удивлялись старшеклассники, как человек в таком преклонном возрасте, прошедший войну, так проникновенно наизусть читает стихи! К сожалению, не все школьники знают Героев Советского Союза-абатчан, поэтому библиотекари пригласили учащихся и провели «Час памяти», посвященный нашим землякам - «Герои земли Абатской».

Каждая страница Великой Отечественной войны заслуживает особого внимания, и как не рассказать детям о городах-героях, о подростках - их ровесниках, совершавших подвиги на войне. Один из дней в детской библиотеке был посвящен городу-герою Ленинграду и юной девочке, пережившей блокаду, Тане Савичевой.

Апрель был в библиотеках объявлен месячником патриотической книги. Впереди часы мужества, вечера памяти, обзоры-размышления, читательские конференции. Наше поколение не воевало. Нас еще не было. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Именно произведения искусства помогают нам понять, что такое война, какой ценой нам досталась победа. Так давайте сделаем подарок нашим ветеранам- прочитаем книгу о войне.

Мероприятия, посвященные годовщине великой Победы, проходят и в сельских библиотеках. О том, как идёт эта работа в Боковской сельской библиотеке, в своём письме рассказала заведующая Г. Кошкина.

"В нашей программе значится много мероприятий, связанных с таким важным событием. Можно назвать некоторые из них. Это просмотр и обсуждение фильма «Сын полка», оформление выставок: рисунков «Война и мир глазами внуков», книг «Образ солдата в художественной литературе» и альбомов «Эхо войны», «Село родное», «Дети войны» и т.д. В нашей библиотеке проходят поэтические вечера и викторины, а наши читатели-учащиеся написали сочинения «Память воинской доблести». Активное участие во всех этих мероприятиях приняли ребята: В. Травников, С. Лузин, Н. Киселёва, Г. Кушерова, К. Ракитина, Н. Тырцева, К. Каммерцель, А. Патрин.

Прошла у нас в библиотеке презентация «Книги памяти Тюменской области», посвящённой воинам интернационалистам, погибшим в годы войны в Афганистане.
Солдатские вдовы, труженики тыла, дети войны: М.И. Киселёва, Е.И. Ракитина, А.П. Клишева, Н.Ф. Киселёва, А.Н. Петраш, А.И. Лихачёва, В.И. Сырьев, К.А. Сырьева, А.Ф. Ракитина, В.Я. Хомутских, И. Половникова, Р.Ф. Арханьева, В.А. Золотова, все они в то тяжёлое время работали, не покладая рук. Косили, сеяли, пахали, вязали снопы. Возили на подводах грузы, рубили лес. Да разве можно перечислить всю ту работу, что свалилась на плечи пожилых и молодёжи".

В конце своего письма Г.Я. Кошкина благодарит за помощь в работе по проведению и подготовке мероприятий М.А. Зобову, О. В. Таут и семьи Травниковых, Кушеровых, Клишевых, Лузиных.

Подготовила Е. Водолазова

Теги: победа