Медиакарта
7:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети и война не совместимы

Дети и война   не совместимы
12:17 | 11 мая 2010
Источник: Сельская новь

Дети и война не совместимы

В 2010 году вся наша страна празднует 65 годовщину Великой Победы. Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. За прошедшие годы выросло несколько поколений взрослых людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Но война не стёрлась из людской памяти и забыть те дни нельзя.

Тогда невыносимо трудно было всем - и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от голода и холода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбёжек и страшной тишины сиротства... В преддверии великого праздника прошла встреча с детьми войны в Абатской вечерней школе. К нам пришли и рассказали о том трудном времени Валентина Матвеевна Скоробогатова и Тамара Павловна Агафонова.

Женщины поведали о том тяжелом, полном лишений времени, когда они, будучи еще совсем юными девчушками, вносили свой посильный вклад в Победу. Валентина Матвеевна очень живо, интересно рассказала о своих переживаниях, эмоциях, которые были вызваны, наверное, самыми яркими воспоминаниями детства - началом войны и днем Победы.

Тамара Павловна поделилась своими воспоминаниями о детдомовском сиротском детстве. Поразило присутствующих то, что дети - детдомовцы сами обслуживали себя, содержали большое хозяйство, своими силами заготавливали сено для 140 коров, которые были основным источником питания. Не мог оставить равнодушным никого рассказ Тамары Павловны о самом счастливом дне ее военного детства - это день, когда хлеба на обед им дали столько, сколько они хотят.

Сценарий, написанный Верой Лазаревной Шарниной, эмоциональное, торжественное ведение праздника библиотекарями Центральной библиотечной системы Абатского района Татьяной Анатольевной Тюменцевой и Верой Игнатьевной Игнатовой создали тот необходимый эмоциональный фон мероприятия, который способствовал формированию у присутствующих чувства патриотизма, гордости за свою Родину, за свой народ, который от мала до велика сражался и победил в этой кровавой войне.

Мы хотим искренне поблагодарить работников библиотеки, В.М. Скоробогатову и Т. П. Агафонову за предоставленную возможность приблизиться к познанию и пониманию того тяжелого и героического времени. Благодаря таким рассказам, песням и стихам о военном лихолетье ребята становятся ближе к своим корням, разделяют со старшими ответственность за мир и радость жизни. Это был для нас урок мужества, героизма и мудрости.

В. Еланцева, преподаватель Абатской вечерней школы

Теги: победа