Медиакарта
12:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крепкий боец Капкен Сулейманов

Помним! Ценим! Гордимся!

Капкен Сулейманов не скрывает своего возраста. Сколько ему сейчас? Сто шесть в декабре исполнится! Много ли, мало ли – вам судить, только держится самый старший ветеран Великой Отечественной войны в Тюменской области молодцом.

——

Непростая судьба выпала на долю этого удивительного человека. Невзгоды, преследовавшие его в детстве (рано осиротел), закалили характер. С ранних лет работал в колхозе, занимался животноводством.

Фронтовые будни пулеметчика Сулейманова начались на Украине: взрывы снарядов, бомбовые удары, рев моторов, пулеметная стрельба… В одном из боев под Полтавой было особенно жарко. Гул шел по земле, огненный вал приближался к траншеям. Комья земли барабанили по спине. Как только стихла канонада и дым медленно рассеялся, бойцы нашли Капкена заваленного землей.

После недолгого лечения в гос­питале – в составе Второго Украинского фронта снова в бой. Далее его фронтовые дороги прошли по Венгрии, Чехословакии, Германии. Победу Капкен Сулейманов встретил в госпитале.

– Вижу, плачет сосед по палате. Спрашиваю, что случилось, а он только и вымолвил: «Победа!». Одни смеялись, другие плакали от счастья, а третьи, кто знал, что уже никогда им не встать на ноги или не вернуть родных, плакали навзрыд, – рассказывает ветеран.

Домой возвратился инвалидом и со свидетельством фронтовой доблести: боевой наградой – орденом Отечественной войны и… смертельным конусом у виска – одиннадцать граммов свинца.

Имел победитель право от­дохнуть. Но пошел работать в колхоз скотником. В свободное время косил на лугу сено, чтобы порадовать животных витаминным кормом. С тех пор косьба стала его любимым занятием.

Годы не изменили аксакала.

И сейчас, на 106-м году жизни, он не торопится подводить итоги. По-прежнему бодр и энергичен, предпочитает больше ходить, чем ездить, а еще любит горячую русскую баню с березовым веничком!

Супруги Сулеймановы воспитали и вырастили восемь детей. В заботах и труде бежали год за годом – некогда было оглянуться назад. Теперь, когда возраст ограничивает активность, признается ветеран, времени для раздумий и дел домашних стало больше. Четырнадцать внуков и семнадцать правнуков – о них теперь думы.

Сам выросший в сиротстве, он обостренно чувствует нужды других людей, старается помочь тем, что в его силах. Такой же активной жизненной позиции учит внуков и правнуков. Жизненное кредо Сулейманова: жить спокойно в гармонии с миром и собой. И это нетрудно, утверждает аксакал, если соблюдать простые заповеди: радуйся каждому прожитому дню, не осуждай других и не завидуй. А еще, чтобы вы ни делали, пойте, тогда ваша душа останется на долгие годы молодой и жизнерадостной. Трудно не согласиться с мнением долгожителя.

9 мая Капкен Сулейманов наденет праздничный костюм с боевым орденом, юбилейными наградами и в сопровождении родных и близких пойдет к памятнику воинской славы, что в деревне Журавлева, где он ныне живет, чтобы почтить память павших на поле брани, родного брата, однополчан и односельчан.

Низкий поклон тебе, победитель, и долгих лет жизни.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

Рубрика: Общество, Свет великой победы