Медиакарта
5:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все для фронта, все для Победы!

торжество

В сквере Олимпийский областного центра состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла.

——

Первым возложил цветы к памятнику губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он поблагодарил земляков за героический труд и отметил, что жители Тюменской области внесли неоценимый вклад в Победу. Здесь не взрывались снаряды, но в тылу была своя передовая.

Во время войны 1941–1945 гг. в Тюменскую область эвакуированы тысячи людей, более 20 предприятий, 26 госпиталей из центральной части России. Население области увеличилось в два раза. Многие предприятия работают здесь и в настоящее время. Более десяти тысяч детей приняла область из Ленинграда, Москвы и других городов, где шли сражения.

«Переоценить то, что было сделано в Тюменской области тружениками тыла, невозможно», – подчеркнул губернатор.

Активное участие в разработке мемориала, в установлении исторических фактов, запечатленных на нем, приняла областная ветеранская организация. Памятник представляет собой группу людей, держащих на вытянутых руках тяжелый груз с надписью: «Все для Победы!»

Гендиректор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Китлинов сказал: «Именно здесь, на Тюменской земле, сплотились в один монолитный блок те, кто трудился в тылу. «Все для фронта, все для Победы!» – это не просто лозунг, это смысл жизни этих людей».

После церемонии открытия взмыли вверх воздушные шары, десятки людей возложили к памятнику цветы, прошли строем военные.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Общество, Свет великой победы