Медиакарта
13:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награды за бессмертный подвиг


Цитата

«65-я годовщина Победы в Великой Отечест-венной войне — праздник для всего мира. Этот день освобождения празднуют вместе с нами в Союзе Независимых Государств и во многих странах Европы. Юбилей Победы — величайший праздник для нашей страны, и таким он останется на века». Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


прием

В преддверии 65-летия Дня Победы губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел торжественный прием ветеранов войны и тружеников тыла. Из всех муниципальных образований региона в областной центр съехалось несколько сотен тех, благодаря кому мир был спасен от фашистской чумы.

Для нескольких ветеранов Второй мировой, проживающих на территории Тюменской области, юбилейная дата оказалась особой. Министерство обороны Российской Федерации продолжает работу по розыску участников Великой Отечественной войны, которым своевременно не были вручены награды СССР. За прошедший год список найденных героев пополнился десятью тюменцами. Четверым из них, присутствовавшим на приеме, Владимир Якушев вручил заслуженные медали (полный список награжденных публикуется на седьмой странице номера).

Глава региона также передал председателю Тюменского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Игорю Шаповалову благодарность президента России за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В ходе приема Владимир Якушев вручил и собственные награды. За активную общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи, социальной поддержке ветеранов и в связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Почетной грамотой губернатора Тюменской области награждены ветераны Николай Бурматов (Исетский район), Александр Кузнецов (Ярковский район), Мария Лаврова (Казанский район), Михаил Тихонов (Упоровский район), Иван Федоров и Тарас Ямелинец (оба — Тюмень).

Помимо этого, за вклад в решение вопросов социальной поддержки ветеранов войны и труда, работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранение памяти о защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Почетной грамоты губернатора удостоились коллективы Тюменской (председатель Валентина Юдина) и Викуловской (председатель Федор Тесля) районных общественных организаций ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

— Большое спасибо президенту Российской Федерации, губернатору и правительству Тюменской области за заботу!— сказал лидер ветеранского движения региона Игорь Шаповалов.

— Многое для нас делается, но многое и предстоит делать. Юбилейный год еще не достиг и середины, поэтому мы вместе с руководством области решим все задачи. С праздником вас!

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

Метки: Повестка дня

Рубрика: Общество, Свет великой победы