Медиакарта
16:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герои среди нас

Герои среди нас
14:49 | 07 марта 2012

Все мы живём обычной повседневной жизнью и не готовим себя к непредвиденным и чрезвычайным ситуациям. А между тем – герои среди нас. Может быть, это наши друзья или соседи, или близкие, а может быть, и мы сами…

Шестого февраля в дежурную часть межмуниципального отдела МВД РФ «Ишимский» поступило заявление о нападении на продавца продуктового магазина, у нападавшего был нож. Для маленького и спокойного Ишима случай, в общем-то, нерядовой. Но более примечательно то, что задержали преступника не сотрудники полиции, а обычный ишимский житель. Сергей Суганенко – муж Надежды Суганенко, продавца магазина «Субмарина» в Дымковке, где и произошло нападение. Вот что он рассказал о событиях того вечера: – Жена в семь часов позвонила на мобильный: «Сергей, на меня напали с ножом». А мы живём напротив магазина. Я в это время смотрел телевизор. Выскочил на улицу, смотрю: мужчина в маске выбежал из магазина, в руке у него был нож, а следом – жена. Я – за ним, остановил машину, догнал преступника и сбил с ног. Ножа при нём уже не было, видимо, выбросил по дороге. Привезли его в магазин и вызвали милицию.
О событиях, предшествовавших задержанию, Сергей Анатольевич узнал от жены. В магазине в вечерний час посетителей не было. Зашёл мужчина в чёрной маске, сделанной из лыжной шапочки, и, угрожая ножом, потребовал у Надежды выручку из кассы. Женщина не растерялась – схватила бутылку газированной воды и ударила мужчину по лицу, а затем позвонила мужу.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили личность нападавшего. Им оказался 39-летний уроженец одного из соседних районов. Нож был найден на снегу около магазина. Сергей Суганенко работает мастером-наладчиком во ФГУП «Ишимское» и преступников раньше никогда не задерживал. О своём мужественном поступке рассказывает неохотно: героем себя не считает. Уверен, что на его месте так поступил бы каждый мужчина.
– Первая мысль была о жене – всё ли с ней в порядке, только бы она не пострадала. А вторая: на пути преступника ещё много магазинов. Не получилось здесь – он может в другом месте предпринять новую попытку, не дай Бог, пострадают люди. А жизнь человеку даётся одна, – сказал он.
Глава города Сергей Путмин лично поблагодарил Сергея Суганенко за проявленное мужество и смелость при задержании преступника и вручил ему памятный подарок – часы.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.