Медиакарта
17:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миномётчик Берендеев

Мой прадед Александр Степанович Берендеев родился 26 февраля 1919 года в д. Берендеевой Тобольского района. В 1939 году его призвали в армию. Служил он на Дальнем Востоке, в г. Советская Гавань. Когда началась Великая Отечественная война, его перебросили на Западный фронт. Боевое крещение мой прадед принял в боях на Орловско-Курской дуге.

Гвардии сержант Берендеев командовал батареей реактивных миномётов - легендарных «катюш». Эти установки наводили ужас на врага. «Катюши» сыграли решающую роль в разгроме вражеских войск в кровопролитных боях под Прохоровкой. А моему прадедушке было присвоено звание «Отличник-миномётчик».

Он прошёл дорогами войны от Курска до Берлина, участвовал в его штурме. За мужество и отвагу был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После победы вернулся в родные края.

Мне не довелось увидеть прадедушку живым, он умер в 1978 году. Но память о нём передаётся в нашей семье из поколения в поколение. Многое я услышал от прабабушки, труженицы тыла Пелагеи Владимировны, и деда Александра Александровича Берендееева, учителя Санниковской школы. В школьном музее оформлена целая экспозиция, посвящённая моему прадеду. Я горжусь им и хочу быть похожим на него!

Семён Голяшков, ученик первого класса, с. Санниково

Теги: победа