Медиакарта
16:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он шагал по Красной площади

Туктасын Тимканов, простой колхозник из далекого сибирского села Устамак, шагал по празднично украшенной, залитой солнечным светом Красной площади в строю советских солдат-победителей. На груди его блестели боевые награды. Никогда в жизни он не был так счастлив, как в эти минуты. Каждый шаг, отпечатанный по брусчатке главной площади столицы, отдавался радостным гулом в сердце. Этот день навсегда остался в его памяти. Он шёл к нему долгих пять лет - сквозь огонь и дым, теряя боевых товарищей.

… Раздаётся дробь барабанов. Бойцы специальной роты выносят поверженные фашистские знамёна и штандарты и бросают на землю у стен Мавзолея. А потом под звуки торжественного марша перед правительственными трибунами проходят сводные полки победителей. Чеканным шагом идут артиллеристы и сапёры, разведчики и связисты, стрелки и зенитчики… И на глазах людей появляются слёзы, которых никто не скрывает. Ведь это слёзы радости.

Туктасыну казалось, что в эти минуты не только москвичи, но и вся Россия смотрит на них.

Так оно и было…

Туктасын Тимканов ушёл на фронт в октябре 1941 года. Учился в полковой школе на миномётчика и был назначен старшим минометного расчёта. Воевал в третьем зенитном полку 91-й стрелковой бригады Центрального фронта командиром миномета.

С августа 1942 года по май 1945 воевал на Прибалтийском фронте в 256-м гвардейском стрелковом полку миномётчиком. С июня 1945 года по август 1946 года был командиром 156-й отдельной роты охраны Ленинградского фронта. Принимал участие в освобождении Смоленска, Орши, Латвии, Литвы и Эстонии, Польши. Его полк дошёл до Риги, где для Т.Р. Тимканова закончилась война. А на парад его отправили с родной ротой.

... В Москве в Таганском районе их целый месяц готовили к параду - сшили новые мундиры, выдали новые сапоги. Ветеран вспоминал, что кормили как в ресторане и в обед выдавали по сто граммов.

На параде он шагал во второй колонне, в восьмом ряду с правой стороны был четвертым. Он шагал по Красной площади, где революционные отряды в 1917 году разгромили юнкеров, здесь несколько раз выступал Ленин…

Как рассказывал Туктасын Речапович, мартовское утро 44-го года запомнилось ему на всю жизнь. Именно тогда, перед наступлением, он решительно вошёл в командирский блиндаж и, положив на стол заявление, сказал:

  • Хочу идти в бой коммунистом!

И вскоре с волнением получил из рук седовласого майора Казакова из политотдела, грудь которого украшали многочисленные боевые награды, заветную алую книжку.

А потом грянул жестокий, кровопролитный бой. Фашисты фанатически сопротивлялись. Небольшое литовское село, название которого он и не смог запомнить, несколько раз переходило из рук в руки. На близкой дистанции и особенно в траншейных схватках минометы были бессильны. Приходилось действовать гранатами, кое-где и прикладом, и штыком. Несмотря на превосходящие силы противника, советские солдаты выбили немцев из села. И в первых рядах атакующих был коммунист Тимканов.

Всякое случалась с ним за эти грозные дни и ночи. Бывало, в боях и походах не спали солдаты по двое суток подряд. Не одна тысяча огневых вёрст легла за спиной Туктасына. Всё дальше и дальше навстречу новым испытаниям уводили его фронтовые дороги. Как и миллионы советских солдат, он сражался во имя Великой Победы.

В одном из боев он был контужен. Пролежав в госпитале месяц, излечившись, опять вернулся в родную роту.

Награждён медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За взятие Риги» и юбилейными.

Демобилизовался Т.Р. Тимканов в октябре 1946 года. Работал механизатором в совхозе имени Жданова Санниковского сельсовета, жил в деревне Устамак. Вырастил и воспитал четверых сыновей. Старший сейчас инженер-механик, живет в городе Ишиме, двое живут в Тобольске, младший – в Тюмени, работает руководителем строительной фирмы.

Пусть светлая память о воине-победителе вечно будет храниться в памяти родных и близких, россиян.

Альберт Урамаев, ветеран педагогического труда, с. Санниково

Теги: победа