Медиакарта
15:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предупредить болезнь

В Тюменской области функционирует 13 центров здоровья, из них 3 – в Тобольске. Два (детский и взрослый) открыты при городской поликлинике, третий – при областной больнице № 3.

Центром здоровья для взрослых при городской поликлинике руководит Александр Савин. Александр Иванович не только подробно рассказал о работе центра, который в области на хорошем счету, но и выступил в роли гида, проведя меня по кабинетам.

Перед центром здоровья, к которому приписано 83 тысячи человек, поставлены задачи профилактики заболеваний, выявления факторов риска развития того или иного заболевания, кроме инфекционных. Пациент в возрасте от 17 лет и старше, попавший сюда, оформляет карту в регистратуре, где практически нет очередей. Пройдя комплексный осмотр, включающий посещение зала компьютерного обследования, офтальмометрический и стоматологический кабинеты, пациент попадает на прием к терапевту, который сообщает о состоянии здоровья на основании проведенного обследования и дает рекомендации.

После 3–6 месяцев необходимо повторное обследование. Современная аппаратура распознает заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем, глаз, полости рта в начальной стадии. На распечатанной на цветном принтере страничке, к примеру, можно увидеть неоднородный цвет сердца, что уже говорит о начинающихся проблемах.

– Еще сравнительно недавно, – говорит Александр Иванович, – часто слышал от знакомых: «Лучше к вам не попадать. Живешь спокойно, пока не знаешь, какие у тебя болячки». Сегодня сознание людей изменилось. Многие хотят знать о своем здоровье все, чтобы вовремя принять меры, и ради сохранения здоровья готовы изменить образ жизни.

Специалистам центра здоровья, которые прошли обучение в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, тоболяки доверяют. Ежедневно проходят комплексное обследование от 30 до 35 горожан. По статистическим данным, осмотры в центре в 2010–2011 годах прошли от 8,5 до 10,5 процента взрослого населения, что чуть ли не в два раза превышает российские показатели.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Здоровье