Медиакарта
18:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Господдержка активным фермерам

Итоги работы мобильных бригад подвели на заседании круглого стола, прошедшего в стенах Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, студенты. Напомним, департаментом АПК Тюменской области совместно с ТюмГСХА в феврале-марте были организованы работы мобильных бригад.

Их цель – информировать сельскую молодежь о предусмотренной государственной поддержке, разъяснять механизмы действующих программ. Проект ориентирован на активных молодых людей, желающих работать в сельском хозяйстве.

– Встречи прошли в каждом районе юга региона. Повсеместно был налажен конструктивный диалог, обсуждались актуальные темы. Результатом итогового заседания круглого стола должны стать последовательные действия по углублению и систематизации данной работы, – подчеркнул, открывая встречу, заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. – Хотелось бы также узнать, считают ли студенты ТюмГСХА, будущие специалисты аграрной отрасли действующие меры господдержки мотивирующим фактором для того, чтобы молодые кадры приезжали в сельскую глубинку.

По словам председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской облдумы Юрия Конева, принятая доктрина продовольственной безопасности РФ одной из задач ставит обеспечение качественной продукцией граждан России.

– Страна вступает в ВТО. Главная проблема для российских товаропроизводителей – снижение себестоимости сельхозпродукции. Иначе наши предприятия будут неконкурентоспособны на мировом рынке. Необходимо также проанализировать специализацию каждого района и определить, на каких территориях можно получить высокие урожаи зерновых, а на каких целесообразнее заниматься развитием животноводства. Эти и другие вопросы не разрешить без помощи молодых специалистов, – отметил парламентарий.

Сельское хозяйство – стратегическая отрасль экономики любого государства, обеспечивающая его продовольственную безопасность. Помимо этого, аграрный сектор – перспективный, быстро развивающийся бизнес, который наращивает объемы производства внутри страны и завоевывает новые международные рынки. Успехи АПК во многом зависят от бюджетной поддержки сельхозпроизводства и создания благоприятных условий для развития сельских территорий. Поэтому государственное регулирование аграрной отрасли является важной задачей экономической политики страны.

Основная работа в мобильных бригадах легла на плечи специалистов областного департамента АПК и студентов института экономики и финансов ТюмГСХА. Как стать участником программы по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе? На какие цели могут быть направлены социальные выплаты? Каковы принципы работы новой программы «Начинающий фермер»? Вот далеко не весь список вопросов, интересующих селян. И по каждой ситуации нужно дать исчерпывающий квалифицированный ответ.

– Мобильные бригады стали закономерным продолжением работы, которая на протяжении четырех лет проводится студенческим отрядом «Консультант+». Ребята, обучающиеся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», консультируют жителей сельских территорий, – говорит директор института экономики и финансов ТюмГСХА Ольга Гончаренко. – Участникам мобильных бригад задавали вопросы как представители крупного и малого аграрного бизнеса, так и специалисты районных управлений сельского хозяйства.

Все участники проведенных в муниципальных образованиях встреч отмечали, что данный проект очень перспективен и его реализацию необходимо продолжать. Разумеется, в наш век высоких скоростей получить требуемую информацию посредством сети Интернет не так уж и сложно. Но, согласитесь, гораздо удобнее, когда обо всех интересующих программах расскажет грамотный специалист. И еще один немаловажный факт. В составе мобильных бригад немало ребят, проживающих в городе. Поездки по районам юга области наглядно продемонстрировали молодежи, что и в сельской глубинке можно жить в социально комфортных условиях и работать на современных экономически эффективных предприятиях или заниматься развитием собственного бизнеса.

мнения

Данияр ТАБУЛДИНОВ, студент ТюмГСХА, факультет бухгалтерского учета, командир студенческого отряда «Консультант+»:

– Как участник мобильных бригад, ездил по районам юга области, рассказывал жителям сельских территорий о предусмотренных мерах государственной поддержки АПК. Крупные товаропроизводители о них хорошо осведомлены, а вот владельцы личных подворий зачастую не знают о положенных субсидиях. Уверен, что после встреч в таком формате уровень информированности населения повысится.

Евгения СУСЛИКОВА, студентка ТюмГСХА, факультет бухгалтерского учета:

– Благодаря работе в мобильных бригадах студенты ТюмГСХА приобрели опыт выступления перед широкой аудиторией и умение вести дискуссию. Кроме того, будущие специалисты аграрной отрасли, побывав во всех районах юга области и пообщавшись с населением, будут иметь более четкое представление о проблемах, волнующих сельских жителей.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: АПК