Медиакарта
18:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Сорокинском районе

На основании Федерального закона №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», согласно Положению о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждённому распоряжением главы администрации Сорокинского МР от 31.03.2006 года №100, организована деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района. О результатах работы районной комиссии в 2011 году рассказывает секретарь КДН Татьяна Леонидовна Хренова.

-Представители каких ведомств входят в состав районной комиссии?

Т. Хренова: Районная комиссия является постоянно действующим коллегиальным и координирующим органом районной системы профилактики. В настоящее время она состоит из 15 человек, в состав её входят представители Управления социальной защиты населения, сфер образования, здравоохранения, опеки и попечительства, занятости населения, ОП №5 (с. Б. Сорокино), отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Администрации МР, совета ветеранов, есть два штатных сотрудника по организации деятельности комиссии.

-По каким приоритетным направлениям работала комиссия в 2011 году?

Т. Хренова: Члены комиссии работали над совершенствованием форм координации и обеспечения взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по реализации ФЗ №120 « Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних». Также они совершенствовали работу с семьёй, несовершеннолетними «группы особого внимания», оказывали правовую, психологическую, педагогическую, медицинскую, материальную и другую помощь. Проводили работу по профилактике правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних через усиление координирующей, правозащитной и аналитической функций.

В 2011 году комиссией проведено 26 заседаний, на которых рассмотрены 33 вопроса, из них: проведены анализ преступлений, правонарушений среди несовершеннолетних за три квартала прошедшего года, анализ работы ведомств системы профилактики по организации работы с подростками и семьями «группы особого внимания», состоящими на учёте в районном банке данных. Рассмотрены вопросы: по эффективности взаимодействия участковых уполномоченных полиции и инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних с АОУ НПО «ПУ № 51», по эффективности индивидуально-профилактической работы с детьми «группы особого внимания» педколлектива Сорокинской школы №1. Слушались вопросы о деятельности служб системы профилактики по противодействию жестокому обращению с детьми, о работе по соблюдению законодательства по охране прав детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, об обеспечении детей с ограниченными возможностями здоровья образовательными, социально-реабилитационными услугами; об организации работы КЦСОН по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних. На заседаниях комиссии заслушивались отчёты начальников отделов: образования, по делам молодёжи, социальной защиты населения, ОП №5 (с. Б. Сорокино), директора КЦСОН об исполнении ФЗ №120, о деятельности подведомственных им учреждений.

-Есть ли положительные результаты от слаженной работы всех ведомств, над какими проблемами ещё необходимо работать?

Т. Хренова: При рассмотрении каждого вопроса были отмечены положительные наработки, но были и проблемы, которые требовали определённых решений и продолжения работы в текущем году. Анализ правонарушений, совершённых подростками, показал, что необходимо продолжать работу по правовому воспитанию учащихся школ, знакомству их с работой комиссии по делам несовершеннолетних. Особое внимание необходимо уделить ответственности за совершение правонарушений, надо знакомить подростков с основными статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовного кодекса РФ. Комиссия практикует выезд членов комиссии с беседами, лекциями по данным вопросам в учебные заведения района.

-Как строится работа с родителями?

Т. Хренова: В отношении родителей, уклоняющихся от обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних детей, оказывающих отрицательное влияние своим поведением на детей, рассмотрено 173 персональных дела и 74 дела в отношении подростков. С родителями проводилась просветительская работа. Секретарь КДН, инспектор ПДН ОП №5 (с. Б. Сорокино), иерей Владимир, психолог КЦСОН, специалисты отделов: образования, культуры, молодёжи и спорта неоднократно выступали на общешкольных родительских собраниях. С целью профилактической работы с неблагополучными семьями комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет совместные рейды и выезд в семьи, состоящие на учёте. Проводился межведомственный обмен информацией о состоянии дел в семьях. В 2011 году проведено 122 рейда, посещены 254 семьи. С родителями, употребляющими спиртные напитки, проводится работа по прохождению курса лечения от алкогольной зависимости. Пролечены 7 человек.

Создан межведомственный оперативный штаб для принятия оперативных мер по защите прав и законных интересов детей. В 2011 году было проведено 16 заседаний штаба.

-Как строилась работа КДН и всех ведомств по организации летнего отдыха, оздоровлению и занятости подростков?

Т. Хренова: Подготовка к летней оздоровительной кампании в районе начиналась ещё в марте прошедшего года. Было проведено совместное заседание районной межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, КДН и ЗП, межведомственных комиссий сельских поселений. Определены основные приоритеты летней оздоровительной кампании. Проведён конкурс вариативных их. В апреле прошла презентация их. Для реализации программы отдыха и занятости детей применялись апробированные формы отдыха: оздоровительные лагеря с дневным пребыванием учащихся, летние спортивные площадки, организация досуга по месту жительства, трудовые отряды подростков.

В летний период было трудоустроено 350 подростков.

В отряде главы администрации района трудилось 50 ребят. Также при каждом сельском поселении работали несовершеннолетние в трудовых отрядах. Лагерь с дневным пребыванием «Подросток и закон» для детей, состоящих на учёте КДН и ЗН, ПДН, ВШК, работал в августе. В летний период 2011 года различными видами отдыха и занятости было охвачено 100% подростков «группы особого внимания». Осуществлялся контроль за кураторством подростков и охватом их подходящими для них формами отдыха.

В отчётном году неоднократно изучался вопрос взаимодействия учреждений системы профилактики по организации досуга детей и подростков в свободное от учёбы время (особенно состоящих на учёте).

-Каких результатов удалось достичь в работе с подростками?

Т. Хренова: На территории района наблюдается снижение подростковой преступности. Совершено 7 преступлений (АППГ-8). На учёте комиссии нет подростков, употребляющих наркотические и психотропные вещества. В рамках выполнения распоряжения правительства Тюменской области от 10.04.2006 года № 300 «О мерах по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств» в районе проведено тестирование 414 человек, из них 284 – учащиеся школ, 130 – учащиеся ПУ № 51. Положительных результатов не выявлено.

-Какие задачи стоят перед КДН и ЗП по координации деятельности учреждений системы профилактики на 2012 год?

Т. Хренова: В 2012 году будем работать над координацией деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних, а также по совершенствованию работы с семьёй, несовершеннолетними «группы особого внимания» через все органы и учреждения системы профилактики по раннему выявлению первичных признаков семейного неблагополучия.

Автор: Л. ПОНОМАРЕВА.