Медиакарта
18:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа "первый шаг" - в действии

На основании распоряжения правительства Тюменской области от 3 ноября 2009 года № 1570-рп на территории Тюменской области реализуется программа «Первый шаг». Она рассчитана на 2011 – 2013 годы. Целью её является профилактика детской инвалидности на основе комплексной реабилитации детей раннего возраста (от 0 до трёх лет).

Ранняя помощь детям и семьям по «Первому шагу» стала одной из приоритетных задач деятельности сфер здравоохранения, образования, социального обслуживания населения.

В Сорокинском районе данная программа работает с января 2011 г. Участвовать в ней могут дети группы биологического риска, с выявленными отклонениями в развитии, со стойким нарушением здоровья, приводящим к отставанию в развитии (нарушение слуха, зрения, генетическое и двигательное нарушение, аутизм, врождённая аномалия и др.).

В МАУ «КЦСОН» Сорокинского района имеется кабинет адаптивного обучения для индивидуального приёма детей и родителей, оснащённый современным реабилитационным оборудованием. С целью снятия эмоционального напряжения, страха, установления более лёгкого первичного контакта дети имеют возможность посещать сенсорную комнату.

Специалисты КЦСОН владеют развивающими, корректирующими методиками всестороннего развития ребёнка с учётом его возраста.

За 2011 год в этой программе поучаствовали 44 ребёнка. Осуществлён патронаж семей, имеющих 17 детей раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье.

При первичном приёме и беседе с родителями специалистами всегда осуществляется диагностика, выявляются существующие проблемы ребёнка. Затем уже разрабатывается с учётом возрастных и индивидуальных особенностей индивидуальная программа реабилитации.

За период комплексной реабилитации дети преуспели в развитии речи, высших психических процессах. Повысился их уровень социального интеллекта, привиты навыки самообслуживания. Дети стали более социально активными и адаптированными к жизни в коллективе. Родители получили рекомендации по организации развития ребёнка в домашних условиях, приобретению развивающих игрушек, ролевых игр с участием родителей.

Родители обучились методикам общения с ребёнком, выполняли домашние задания.

Также на базе МАУ «КЦСОН» организовано дистанционное консультирование и обучение родителей, имеющих детей раннего возраста с отклонениями в развитии и здоровье, со специалистами областного центра реабилитации инвалидов (логопедом, психологом, специалистом по развитию мелкой моторики, врачом-физиотерапевтом, лечебной физкультуры).

Консультирование проводится с согласия родителей и специалиста по графику видеоконсультирования.

Специалисты центра и сегодня готовы принять любую желающую семью для оказания помощи ребёнку, используя все развивающие методики и технологии.

Автор: Л. ПОНОМАРЕВА.