Медиакарта
7:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неплательщикам не скрыться

Тюменские судебные приставы год от года улучшают показатели служебной деятельности. По словам заместителя главного судебного пристава Тюменской области Ивана Кангарова для определения эффективности работы разработан перечень с определенным количеством показателей. Областным УФССП не выполнен один показатель, тогда как в целом по России это количество составляет девять. Во многом положительных результатов удалось добиться за счет ряда организационных мер.

– Начавшаяся в 2010 году деятельность аппарата управления по перераспределению штатной численности судебных приставов-исполнителей для установления одинаковой нагрузки среди всех подразделений области себя оправдывает, – отметил Иван Павлович.

Одна из наиболее острых проблем – невыплата алиментов. Количество родителей, отказывающихся выполнять перед детьми денежные обязательства, остается практически неизменным и составляет 19 – 20 тысяч. Кстати, десять процентов от указанного количества составляют женщины.

Иван Кангаров подчеркнул, что один из возможных способов решения проблемы с долгами по алиментам – организация так называемого алиментного фонда. При существовании подобной структуры, если ребенок не получает алименты, ему их выплачивает государство, которое позже взыскивает деньги с нерадивых родителей. Подобная идея обсуждается не первый год и вполне вероятно в скором времени будет реализована.

Автор статьи: Огнеслав РУСАКОВ

рубрика: Суд


справка

- В среднем по области нагрузка на одного судебного пристава в 2011 году составила 1 455 исполнительных производств.

- В среднем по России показатель составляет 2 018 дел.

- Наибольшая нагрузка зафиксирована в Бурятии – 3 910 дел, в Волгоградской области – 3 497 дел и Республике Башкортостан – 3 300.

- Самая низкая в Чукотском автономном округе – 443 дела.