Медиакарта
22:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!

По состоянию на конец февраля 2012 года численность зарегистрированных безработных в области составляет 4,7 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, к численности экономически активного населения) – 0,67 процента.

Областной банк вакансий насчитывает около 25 тысяч свободных рабочих мест, из них более 80 процентов – по рабочим профессиям. В общем числе заявленных вакансий преобладают рабочие места строительных специальностей (арматурщики, бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, облицовщики-плиточники, плотники, сварщики, слесари, монтажники), неквалифицированных рабочих (грузчики, подсобные рабочие, уборщики, дворники), а также машинистов различных агрегатов, водителей, поваров, продавцов.

По-прежнему высоким спросом пользуются специалисты высшего и среднего уровня квалификации в сферах здравоохранения и образования, а также инженеры различных специализаций. Медицинским учреждениям Тюмени и муниципальных районов области требуются врачи и средний медперсонал, образовательным не хватает преподавателей.

С начала года в органы службы занятости населения региона за содействием в поиске подходящей работы обратились свыше 3700 человек, более 1600 из них трудоустроены.

Специалисты органов службы занятости не только помогают гражданам в поиске постоянного места работы, но и содействуют в трудоустройстве на временные рабочие места. Так, с начала 2012 года 250 человек приступили к общественным работам; 70 граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроены; более 400 человек, не достигших совершеннолетия, но желающих трудиться в свободное от учебы время, нашли себе занятие.

Органы службы занятости предоставляют возможность безработным гражданам повысить квалификацию или сменить профессию, переобучившись на другую специальность. С начала 2012 года к профессиональному обучению приступили 259 человек.

Кроме того, в 2012 году в Тюменской области после завершения процедуры согласования с федеральными органами государственной власти вступит в действие региональная программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитыва­ющих детей-инвалидов, многодетных родителей, в рамках которой запланировано обеспечить работой 800 инвалидов, 30 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 90 многодетных родителей.

Автор статьи: Наталья ХУДОРОЖКОВА

рубрика: Рынок труда


справка

Количество вакансий – 24279 (по состоянию на 01.02.2012), из них по видам экономической деятельности:

- строительство – 16135;

- обрабатывающие производства – 1261;

- операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 1016;

- здравоохранение и предоставление социальных услуг – 1274;

- оптовая и розничная торговля – 1173;

- государственное управление и обеспечение военной безопасности – 468;

- сельское хозяйство, лесное хозяйство – 593;

- образование – 632;

- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 435;

- иные – 1292.