Медиакарта
10:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нефтехимический потенциал региона растет

На тобольской промплощадке будут перерабатывать больше попутного нефтяного газа

Тобольские нефтехимики достигли важного рубежа: объем переработки сырья за все время существования центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ) достиг 55 миллионов тонн. На собранной по этому случаю пресс-конференции генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Леонид Жернаков назвал значимое достижение заслугой всего коллектива, насчитывающего 2000 человек, и тех, кто стоял у истоков производства.

– У тобольской нефтехимии, а значит, и у Тобольска прекрасное будущее, – сказал Леонид Евгеньевич и подвел под это утверждение фактическую базу.

Одним из наиболее значимых проектов, реализованных в 2011 году, можно считать увеличение мощности ЦГФУ до 3,8 миллиона тонн в год. Проведены работы по модернизации колонного, насосного и теплообменного оборудования, введена в эксплуатацию градирня нового типа.

– Мы, как альпинисты, находимся в одной связке, – заметил Леонид Жернаков, говоря о предприятиях холдинга «Сибур», – все цепочки которой должны четко работать.

В связи с этим руководитель «Тобольск-Нефтехима» считает весьма прогрессивным и своевременным тот факт, что инвестиционный комитет холдинга одобрил проект строительства второй очереди газофракционирующей установки (ЦГФУ-2) мощностью 2,8 миллиона тонн.

Во-первых, это позволит увеличить суммарную производственную мощность до 6,6 миллиона тонн в год, способствуя тем самым реализации правительственной программы по увеличению переработки попутного нефтяного газа. Во-вторых, создается надежная сырьевая база для полимерных комплексов «Сибура». В случае остановки одной установки нагрузку на себя может взять другая, а значит, производственный процесс будет непрерывным.

В настоящее время выполнено базовое проектирование объекта, получены заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство, определены генподрядчики для выполнения строительно-монтажных работ.

В связи с наращиванием производственных мощностей актуальным видится вопрос обеспечения сырьем тобольского промышленного узла. Холдинг занимается проектом строительства нового трубопровода протяженностью более тысячи километров (от Пурпе до «Тобольск-Нефтехима»). «Тогда мы будем полностью обеспечены углеводородным сырьем», – констатировал Леонид Евгеньевич.

На пресс-конференции не обошли стороной тему благотворительности, объем которой в минувшем году составил 224,3 миллиона рублей.

17 миллионов направлено на поддержку баскетбольной команды «Нефтехимик». Уже в феврале текущего года «Сибур» подписал соглашение о поддержке футбольного клуба «Тюмень», заключив спонсорский контракт на один год.

Участие в социальных проектах, таких как строительство храма или капитальный ремонт детского сада, спортивного комплекса, для предприятий «Сибура» явление нормальное, закономерное. «Мы живем на одной земле, желание сделать ее лучше, краше, комфортнее вполне естественно для каждого», – заключил Леонид Жернаков.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: ТЭК


справка

- За 2011 год предприятием переработано 3,77 миллиона тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), что увеличило производственные показатели на 7,6 процента по сравнению с предыдущим годом.

- Также на ЦГФУ реализован первый этап программы повышения надежности и безопасности производства, рассчитанной до 2016 года.