Медиакарта
14:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно! Телефонные мошенники!

Осторожно!   Телефонные мошенники!
08:39 | 16 марта 2012

В Омутинском муниципальном районе зарегистрирован ряд случаев, когда жители перечисляли через Сбербанк РФ неустановленным лицам приличные суммы денег. Вот что по этому поводу рассказал редакции начальник МО МВД России «Омутинский» В.С.КУТЫРЕВ.

  • Сколько раз нас уже предупреждали, сколько историй о телефонных аферистах. Но люди верят в обман.

Давайте рассмотрим основные способы, при помощи которых аферисты наживаются на доверчивых гражданах.

«Родственник в беде». Схема такова: неизвестный звонит на мобильный телефон ничего не подозревающей жертве, представляется родственником (сыном, мужем, братом и так далее) и уверяет, что попал в беду, например, сбил человека или находится в отделении полиции за драку. Добавляет при этом, что в полиции есть человек, который поможет не доводить дело до суда за вознаграждение. Трубка передается якобы сотруднику полиции. Сообщается, когда и куда следует принести деньги, на какой счет перечислить. Слышимость плохая, жертве сложно идентифицировать голос. Обстоятельство, что звонок с чужого телефона, объясняется севшей батарейкой, другими причинами.

Когда близкий человек в беде, сложно хладнокровно мыслить. Однако вместо того, чтобы кидаться с деньгами в распростертые объятия мошенников, позвоните и узнайте действительно ли у него проблемы.

Другой момент: прошу помнить, что полиция взяток не берет!

«Положи мне денег». Распространенный способ обмана с помощью SMS-сообщений. Текст примерно такой: «Привет! Это мой новый номер. У меня небольшие проблемы. Положи, пожалуйста, 100 рублей на этот номер, вечером позвоню, все объясню». Схема работает.

Для большего эффекта аферисты могут пользоваться данными, размещенными в открытом доступе. Популярные социальные сети могут многое рассказать о человеке. Нетрудно создать видимость знакомства, обладая информацией.

Легко обмануть человека, подававшего какое-то объявление, тем самым сообщившего о себе какую-либо информацию.

«Перезвони мне!». Способ обмана самый популярный. На телефон абонента звонит незнакомый, но связь не срабатывает. Из любопытства многие перезванивают на незнакомый номер, который, конечно же, оказывается платным.

«Деньги не по адресу». На телефон приходит сообщение о том, что абоненту на его мобильный счет зачислены денежные средства. Вслед за сообщением раздается звонок, собеседник начинает извиняться, что по ошибке положил деньги на ваш номер, слезно просит вернуть хотя бы половину, положив их на баланс. Избежать такого вида обман элементарно: просто проверьте свой баланс, помните, что подобные оповещения не могут приходить с абонентского номера из 11 цифр.

«Вы выиграли!». На телефонный номер абонента поступает звонок, радостный голос человека, представившегося сотрудником популярной радиостанции, сообщает, что вы выиграли крупный приз (машину, путешествие за границу). Есть маленький нюанс: «для получения приза надо срочно перечислить определенную сумму на счет, так как кроме вас победили еще 2 человека. А приз получит тот, кто первым оплатит «взнос».

Могут сказать, что розыгрыш проводится совместно с крупнейшим оператором сотовой связи, выставившим условие.

Не надо сломя голову бежать в Сбербанк, просто рассудите трезво: за какие такие заслуги вам решили подарить приз, если вы даже не участвовали ни в каких розыгрышах и лотереях? Помните - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

«Звонок от сотрудника техподдержки». Абоненту звонит якобы сотрудник службы техподдержки его сотового оператора и сообщает, что в базе данных произошел сбой либо какие-то изменения или обновления. И для дальнейшего использования услуг необходимо ввести код на телефоне под диктовку оператора. На деле же этот код оказывается комбинацией цифр для перевода ваших средств на счет мошенника.

«Телелохотрон». Имеются ввиду многочисленные телевикторины, где милые девушки задают вопрос, ответ на который знает даже первоклассник, призывают звонить в студию. За правильный ответ обещают вознаграждение. На протяжении программы в студию звонят люди, и никак не могут отгадать заветное слово. Зрители, сидящие у телеэкранов, поражаются глупости и звонят сами. Автоответчик извещает, что «линия занята, но вы не должны класть трубку». За минуту такого ожидания со счета снимаются немалые деньги. Прежде, чем перечислить деньги неизвестно кому, задумайтесь. Не оставляйте посторонним людям ксерокопию своего паспорта, не сообщайте никаких данных о себе.

Сотрудники полиции не оставят вас в беде, мы проводим большую работу в этом направлении. Но выловить мошенников трудно. Как правило, после поступления денег на счет они меняют не только сим-карту, но и телефон. Да и зарегистрировано все на постороннее подставное лицо.

Убедительно обращаюсь к гражданам - не позволяйте себя обманывать!

От редакции. Когда публикация готовилась в печать, стало известно еще об одной афере, стоившей доверчивой жительнице районного центра 10 тысяч рублей. Она поверила, что родственника надо выручать из беды. Прочтите материал, поговорите с вашими пожилыми родственниками. Наглому вымогательству можно и нужно противопоставить свою бдительность.