Медиакарта
10:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верны и в счастье, и в беде

Не так давно с супругой Ниной мы отметили 55 лет совместной жизни в любви и большой взаимной дружбе. А начиналась она так…

Осенью 1954 года после возвращения из ГДР по направлению треста «Уралчерметразведка» я поехал в Джездинскую ГРЭ (Центральный Казахстан), где в то время велась детальная разведка месторождения марганцевых руд. Сюда же в местную школу, окончив Карагандинское пед­училище, учителем начальных классов попала Нина Кошелева. Нас поселили в соседних комнатах общежития. Знакомство было неизбежным! Жили интересно: отмечали дни рождения и праздники, проводили общественные и спортивные мероприятия, бегали в клуб на кинофильмы и танцы, иногда выезжали на охоту и рыбалку. Постепенно взаимная симпатия с Ниной переросла в нежную любовь…

Я сделал предложение. Она ответила согласием. Зарегистрировали брак и стали готовиться к свадьбе. Телеграммами оповестили о торжестве родителей. Но не тут-то было: неожиданно получил повестку с приказом в понедельник утром явиться в военкомат… И вот свадьба в разгаре, а настроение у гостей, да и у нас с Ниночкой совсем не праздничное. Лишь теща оставалась веселой и приветливой. Она обняла дочь и сказала: «Ничего, доня, подождешь, пока муж отслужит. Не на вой­ну же провожаешь… Да и отпуск у солдат случается!»

Утром с другом Юрой Дудецким на трофейном мотоцикле поехали в Карсакпай. Он помог мне, отодвинув очередника, войти в кабинет. Майор пригласил к столу, положил анкету:

– Проверьте, все ли здесь верно?

– Нет, не все!

– А что изменилось?

– Тут написано: «Холост». А я вчера женился! Ведь вы мне еще летом говорили, что этой осенью призывать не будете… Майор посмотрел еще какие-то бумаги, порвал повестку и сказал: «Иди пока работай».

Я спокойно окончил вечернюю школу рабочей молодежи с золотой медалью и без экзаменов поступил на геологический факультет Воронежского госуниверситета. Из него вышел с красным дипломом. Все это время Нина с сыном Мишей жили в совхозе «Березовский», в пятидесяти километрах от Воронежа. На выходные всегда рвался домой – вез продукты, а деньги на них зарабатывал, разгружая вагоны с кирпичами, цементом, углем. Каждую весну досрочно сдавал зачеты и экзамены, чтобы отправиться в геологические экспедиции на заработки. Можно представить, как тяжело тогда жилось супруге, но она никогда не ныла, зная, что это делается для будущей достойной жизни.

Еще до завершения учебы в университете меня пригласили в горно-геологический институт БашФАН СССР. Обитали мы тогда в съемных углах. Потом Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья объявил конкурс с предоставлением жилья. Я подал документы и прошел на должность младшего научного сотрудника. Семье предоставили служебный кабинет… Только через два года дождались желанной двухкомнатной квартиры. К этому времени Нина поступила на вечернее отделение педагогического института.

Но тут у меня за один месяц случилось несколько гипертонических кризов… Пока лежал в больнице, жена не отходила ни на шаг! Выписался через четыре месяца… Поправился и доработал в институте до 70 лет. Нина Афанасьевна за четыре года освоила пятилетний институтский курс. Много лет успешно преподавала географию в старших классах школы № 95 города Новосибирска. Летние месяцы проводила в походах с учениками по Уралу, Алтаю, Средней Азии. В своем кабинете в школе она создала прекрасный минералогический стенд из 500 образцов.

С декабря 2004 года мы с женой живем в Тюмени. Часто общаемся с сыном Михаилом, двумя внуками, тремя внучками, четырьмя правнуками и пятью правнучками. Так же крепко, как мы, дружите и любите друг друга, люди!

Автор статьи: Юрий ЗУБКОВ

рубрика: Почта редакции