Медиакарта
15:13 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жемчужине Сибири – достойную огранку

Тобольск с каждым годом растет и хорошеет. О том, какие строительные объемы были освоены в минувшем году и каковы перспективы, шла речь на пресс-конференции заместителя главы администрации города Тобольска, председателя комитета по инвестициям в области строительной деятельности Закира Саитбаталова.

– Тобольск не обделен вниманием губернатора и правительства Тюменской области, – сказал Закир Сачитович, подкрепив слова цифрами.

Среди сданных объектов или готовящихся к сдаче – здание ДЮСШ № 2, хоккейный, теннисный корты, работы по берегоукреплению, на защитной дамбе, патологоанатомический корпус областной больницы № 3 и другие. После реконструкции распахнул двери детсад № 39. В марте-апреле состоится сдача после реконструкции еще одного социально значимого объекта – здания детской школы искусств имени Алябьева. Близко к завершению строительство спорткомплекса, пищеблока и плоскостных спортивных сооружений на территории лицея.

Тобольск называют городом-музеем под открытым небом. Здесь находится много архитектурных памятников федерального, регионального значения, внесенных в реестр. Чтобы сохранить историко-архитектурное наследие, необходимы немалые вложения.

Областью на реставрационные работы было выделено 642 млн. рублей. В первую очередь средства осваивались на объектах кремля. На многих работы уже закончены. Близится к завершению реставрация Гостиного двора и Архиерейского дома. Ждет очереди Покровский собор. После реставрации распахнуло двери здание по улице Ремезова, где разместились духовные школы Тобольской духовной семинарии и иконописные мастерские. В первом полугодии текущего года планируется сдача после реставрации здания гарнизонного госпиталя. Восстановление памятников архитектуры возвращает городу его исторический вид и делает более привлекательным для туристов.

Ни один город не может считаться комфортным, если у него плохие дороги.

В Тобольске на дорожное строительство, реконструкцию и ремонт дорожного полотна не жалеют средств. В минувшем году из бюджета области на эти статьи расходов выделили 637 млн. рублей. Отремонтировали 3,2 километра дорог и 310 тыс. квадратных метров дорожного полотна методом фрезерования. В 2012 году областное финансирование составит 352 млн., из муниципалитета будет выделен 41 млн. рублей. Так что дорожные работы продолжатся, в частности, в подгорной части, в 15-м микрорайоне-новостройке, внутри нагорных микрорайонов, на Левобережье, в Анисимовке, Ершовке.

Одно из самых хлопотных городских хозяйств – жилищно-коммунальное. В Тобольске проложен 231 километр труб, по которым осуществляется водоснабжение (33 процента – в ветхом состоянии), 190 км канализации (24 процента – в ветхом состоянии), 358 км теплоснабжения (27 процентов – в ветхом состоянии). В городе 1 068 многоквартирных домов, из них в 173 проведен капитальный ремонт, в 68 заменили 147 лифтов. Идет поэтапная замена изношенных инженерных сетей. В общей сложности на коммуналку в прошедшем году область выделила 609 млн. на подготовку проектной документации по газификации 53 улиц потребовалось 135 млн. Задачу о закрытии вопроса газификации за 2012–2013 годы, поставленную губернатором, тоболяки намерены выполнить.

Один из главных показателей жизнеспособности города – ввод жилья. В 2011 году в Тобольске введено в эксплуатацию 30 тыс. квадратных метров жилья, в том числе 10 тысяч – индивидуальное жилищное строительство. В 2012 году планируется увеличение показателя до 52,5 тысячи квадратных метров.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Сотрудничество


справка

На капитальное строительство, ремонтно-реставрационные работы, дорожное хозяйство, коммунальное хозяйство и другие статьи из бюджета области в 2011 году было выделено в общей сложности 2 322 млн. рублей. 543 млн. пошло на капитальное строительство.