Медиакарта
23:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шей, моя иголочка

10:20 | 16 марта 2012
Источник: Призыв

Областная программа выхода семей на самообеспечение и содействие их занятости – не новость для жителей района. В 2006 году в обиход начало прочно входить слово «самообеспечение», а через три года правительством Тюменской области предпринимаются новые шаги – и речь идёт уже о «самозанятости», которая выводит селян на открытие своего дела. Материальная поддержка для участников является хорошим стимулом развивать личное подсобное хозяйство, начать свою предпринимательскую деятельность. За три года государственную помощь только в рамках программы «Самозанятость» получили 90 человек. Среди них Ольга Анатольевна Иванова, которая оформила индивидуальное предпринимательство, оборудовав швейную мастерскую в домашних условиях.

Разговариваю с Ольгой Анатольевной, а сама вспоминаю наш диалог несколько лет назад. Ольга Иванова, выпускница Юргинского профессионального училища, проходила практику в обществе с ограниченной ответственностью «Восток». Уже тогда наставники и коллеги по цеху отзывались о ней, как о талантливой, перспективной портнихе. Затем была учёба на технолога швейного производства в государственном колледже профессионально-педагогических технологий, опыт работы в пошивочном ателье города Тюмень. Однако судьбе было угодно вернуть девушку в родное село. Как говорится: где родился, там и пригодился.

Вступить в программу «Самозанятость» посоветовала Елена Яковлевна Удилова, с которой Ольга Анатольевна вместе работала в «Востоке». Так, в марте 2010 года в районе одним начинающим бизнесменом стало больше. – Любовь к вязанию и шитью передалась по генам. В своё время не выпускала иголку из рук моя прабабушка. Любую вещь из ткани и ниток могут сделать бабушка, мама, тётя. Шью с тех пор, как помню себя, – говорит собеседница, отвечая на вопрос, с чего всё началось.

– Государственная материальная помощь в размере 58 тысяч 800 рублей пришлась кстати. На выделенные по программе средства купила современную электрическую швейную машинку, утюг, ткань, нитки, фурнитуру, – рассказывает она. – Не только изготавливаю новые изделия, но и ремонтирую старые, переделываю, ушиваю, подшиваю. Зимой перекраивала шубы, сейчас шью меховые жилетки.

Ольга Анатольевна в своём деле универсал. Ей всё по плечу. Необходимо обновить гардероб? Выполнит любой заказ – от блузки и брюк до пальто и шапки. Нужны шторы? Поможет подобрать расцветку и ткань. Захотелось «свежего» постельного белья? И с этим справится легко. А ещё может связать любую вещь: управляется со спицами так же виртуозно, как с ножницами и иголкой.

– С открытием индивидуального предпринимательства швейное дело, которое до этого было увлечением, стало моей основной работой. Бывает, что и ночь сижу за машинкой, если срочно нужно сделать. Людей подвести не могу. Заказов у меня много, поэтому сроки выполнения растягиваются. Предупреждаю об этом, – комментирует она. Но это, пожалуй, единственное, что может вызвать недовольство клиентов. – Обращаются жители и районного центра, и других сёл. Не раз шила для володинцев, зоновцев.

Автор: О. Коновалова