Медиакарта
12:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки для инновационного прорыва

В продолжение разговора о повышении эффективности реального сектора экономики в результате использования системы управления РИР (рациональное использование ресурсов) своими соображениями делится руководитель подразделения, где был проведен эксперимент, предложенный тюменскими учеными Федором Селивановым и Анатолием Помигаловым в статье «Партитура для модернизации, или Бальзам на ноющую рану нобелевских лауреатов», опубликованной в № 242 от 28 декабря 2011 года.

Высокая результативность использования РИР, выразившаяся, в частности, в двукратном увеличении производительности труда за год, подтвердилась с участием автора на практике. Но этого бы не было без конкуренции по деловитости, а именно дифференциации размера премии согласно деловитости по отдельным участкам, бригадам, а внутри них – по отдельным исполнителям.

  • Коллектив в поиске

Руководитель компании принял инженера РИР и закрепил за нашим цехом; избрали в каждом участке, бригаде инновационные группы («кружки качества»), по примеру западных фирм разработали шкалы балльной оценки трудовой деятельности. Завели в каждом производственном участке, бригаде «Журналы рацпредложений» (инновационные журналы), куда каждый работник заносил предложения по улучшению технологии, условий труда, снижению затрат.

Началось движение, ориентированное на рационализацию и эффективность. Часть заработанных цехом денег использовалась на премирование работников в зависимости от уровня проявляемой деловитости – как отдельным исполнителем, так и коллективом в целом. Из сдельной расценки выделили экономию от рацпредложений и относили ее на премиальный фонд.

Оценивалось качество работ, внедрение принципов НОТ, подача и внедрение рацпредложений, трудовая и производственная дисциплина, отношение к труду и другое. Работник оценивал по принятым шкалам сам себя, работу товарищей, его работу оценивала инновационная группа, а итоговая отметка утверждалась на общем собрании. Что самое удивительное, весь инновационный процесс, словно по мановению волшебной палочки, пришел в движение. Производительность выросла более чем в два раза.

Рабочие и ИТР с энтузиазмом начали осваивать науку управления, использование графиков Ганта (популярный тип диаграмм, применяемых для иллюстрации плана, графика работ по какому-либо проекту – прим. ред.), составление хронокарт, изучение затрат времени путем хронометража, применение метода моментных наблюдений и т. д. Всем стало интересно, коллектив был в поиске рационального и эффективного. Особенно много предложений поступало от работников, когда сбор инноваций проводился методом «мозгового штурма».

  • Ахиллесова пята

В итоге в первые же месяцы от каждого работника поступило по два-три предложения, а от некоторых – больше десяти. Всем премудростям персоналу цеха приходилось обучаться без отрыва от производства. На это не было потрачено ни одного руб­ля денег предприятия, все рождалось, познавалось и реализовывалось рабочими и ИТР.

В процессе эксперимента познавалась «мудрая власть коллектива», становились понятны и близки высказывания японцев, освещавших собственную модернизацию: «Основой японской системы управления является коллективизм. Коллективный разум – весьма эффективное средство преодоления ошибок. Отличительной чертой проникновения японских фирм в другие страны является использование методов управления, в основе которых лежит уважение к человеку».

Применяя систему РИР, во­очию убеждались в правоте постулата менеджмента, что главный ресурс любой фирмы – люди, персонал, их желание и умение плодотворно трудиться, и в том, что главным фактором для приведения его в действие является создание делового климата в работающем коллективе.

Почему, как пример, японцы не спешат создавать совместные предприятия, вкладывать капиталы в Россию, осторожничают? Читаем корреспонденцию из Иркутска: «Экономическая делегация, в которую вошел весь цвет японского делового мира, побывала на нескольких промышленных предприятиях области и сделала такое заключение: русские недополучают 30–50 процентов прибыли только из-за своей безалаберности и бесхозяйственности. Как же вести с ними серьезные дела?»

Японцев удивляло, как можно, не наведя элементарного порядка в организации производства, дисциплине, оплате труда, технике безопасности, рассчитывать на инвестиции, думать о выходе на международный рынок. Члены делегации высказали уверенность в том, что как минимум треть наших предприятий уже сейчас можно перевести на более разумные методы хозяйствования без всяких зарубежных инвестиций. Для этого надо поверить только в свои силы.

  • Нужны не деньги, а воля

Мы поверили в свои силы, начали внедрять систему РИР и конкуренцию по деловитости. Практически с первых дней у нас произошло преображение коллектива из застойного и безразличного в деловой и инновационный. Конкуренция по деловитости создает синергизм всех усилий в управлении и организации, придает динамизм в развитии, обеспечивает климат модернизации и инноваций. Нет этого ни в оте­чественной, ни в зарубежной теории и практике. Именно этот пункт вызывает негативную реакцию у многих, в первую очередь у людей, не желающих нового. Многим легче отрицать, чем попадать в реально конкурентную среду, где ты оцениваешь и тебя оценивают по деловым качествам, а не по месту и должности, приближенности и удаленности.

Конкуренция конкуренции рознь. Вспоминается старый анекдот. «Пришел крепкий парень в ресторан и в гардеробе повесил табличку на свою шубу: «Мастер спорта по боксу. Попробуй укради». Приходит после ужина, а вместо шубы другая записка: «Мастер спорта по бегу. Попробуй догони». Конкуренция на основе деловитости решает проблему неконкурентоспособности. Не важно, где вы работаете, администратором в гостинице или менеджером в салоне красоты. Деловитость можно оценить и сравнить.

Конкуренция на основе «монетаризма» (читай: денег) – рыночная экономика. Конкуренция на основе деловитости – это другой мир. Это эффективность и инновации, рациональность, ведущая к доходам. Система управления, основанная на рациональном использовании ресурсов и конкуренции по деловитости, делает экономику инновационной! Эффективность хозяйствования зависит не от формы собственности, а от качества организации управления.

Необходимы не столько финансовые средства для продвижения системы, сколько воля в принятии решений о внедрении РИР и конкуренции по деловитости в практику управления. Надеюсь на интерес и внимание к системе со стороны правительства области администрации города. Хочу закончить выдержками из произведений поэта Маяковского и философа Ильина.

«Смотрите на жизнь без очков и шор, глазами жадными цапайте все то, что у вашей земли хорошо и что хорошо на Западе». «Верим и знаем: придет час, и Россия восстанет из распада и унижения и начнет эпоху нового величия. И эпоха эта будет стоять под знаком нашей волевой идеи!»

Автор статьи: Валерий ДЕНЕКО

рубрика: Инновации