Медиакарта
21:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Празднует и стар, и млад

● Тюмень

Во дворе Дворца искусств «Пионер» праздничная площадка открылась с часу дня. Войдя с улицы Ленина, за воротами горожане сразу попадали на «Старую заставу». Чуть дальше на открытой сцене играл, поблескивая на солнце серебром труб, духовой оркестр. В глубине двора, на площадке для экстремальных видов спорта молодежь состязалась в паркуре под грохочущую музыку. Каждый из многочисленных посетителей, зашедший сюда после окончания парада, выбирал себе развлечение по душе.

«Амурские волны», «Катюша», «В городском саду»… Благодаря духовому оркестру создавалась атмосфера довоенного и военного времени. Не устояли на месте и начали вальсировать мама с маленькой дочкой. Две подруги-пенсионерки, поставив в сторонку сумки, без смущения стали танцевать фокстрот. Как прямо держат они корпус! Видимо, когда-то серьезно увлекались танцами!

Вскоре оркестр уступил сцену коллективам областного центра дополнительного образования детей и молодежи. Концерт открыли, символизируя связь поколений, двое ведущих – мужчина и девочка. Оба они, хоть и не видели войны, заявили, что память о героическом подвиге народа, отстоявшем свободу Родины, сохранится в веках. Танец «Русь» в исполнении ансамбля «Танцующий мир» решительно подтвердил это на тонком эмоциональном уровне: современные костюмы и хореография, рок-обработка музыки были близки и понятны молодежи, и сильное пат­риотическое содержание незаметно увлекало их чувства и мысли.

На скамейках перед сценой и за ними стоя расположились зрители всех возрастов: молодые семьи с детьми, еще не рожденные дети в животиках у счастливых мам, парни и девушки, серьезные мужчины, бабушки и дедушки. Одни уходили – приходили другие. Многие держали в руках воздушные шары. Практически у каждого на груди красовался бант из георгиевской ленты. Несомненно, День Победы помог народу почувствовать единство.

Увы, солнце скрылось, но юные артисты смело выходили в легких концертных костюмах, чтобы спеть или станцевать на радость публике. Воспитанники вокально-хоровых студий исполняли песни не только на военную тему – патриотизм жил и в русских народных припевках, и в веселых детских песенках. Изюминками праздника стали выступления участников цирковой студии «Арлекин» и мастерской изящных решений «Мир ангелов». В финальной песне «Россия, мы дети твои» вышли все участники концерта с шарами в руках. На последних словах праздничным салютом шары полетели в небо. Может быть, звать солнце…

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Общество, Свет великой победы