Медиакарта
23:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трагедии нужно избежать


Справка

По статистическим данным, с начала года в дачных кооперативах произошло 55 пожаров. Огнем уничтожено 81 строение на площади 2 727 квадратных метров, еще 49 строений повреждено. Ущерб превысил три миллиона рублей.


Справка

  • Сводка пожаров за 10 мая: => За минувшие сутки подразделениями ГУ МЧС России по Тюменской области совершено 254 выезда. => В 13 часов 11 минут на улице Коммунистической произошел пожар в частных надворных постройках размерами 4 на 24 метра, спустя восемь минут на место прибыли первые подразделения пожарной охраны. Огнеборцам удалось спасти автомобиль на сумму 300 тысяч рублей, огнем повреждены постройки на площади 50 квадратных метров, ущерб составил 10 тысяч рублей.

  • В шестом часу вечера на улице Пермякова в гаражном кооперативе «Родничок» произошло загорание мусора в металлическом гараже, автомобиль удалось спасти.

  • В селе Байкалово Тобольского района произошло загорание в частном жилом доме размерами 6 на 8 метров, к моменту прибытия первых пожарных расчетов дом был полностью охвачен огнем. На тушении задействовали три единицы спецтехники и шесть человек личного состава.

  • В городе Тобольске на улице Октябрьской произошел пожар в автомобиле ВАЗ-2106, огнем поврежден салон, причина устанавливается.

  • 18 часов 17 минут, город Ялуторовск. На улице Якушина загорелись частные надворные постройки, огнем повреждены по всей площади, соседний дом удалось спасти от огня четырем боевым расчетам Ялуторовского гарнизона пожарной охраны. По информации пресс-службы МЧС Тюменской области


пожары

На улочках в дачных обществах «Яблонька» и «Приволье» стучат топоры. Полным ходом идут строительно-восстановительные работы. После апрельского пожара, наделавшего много бед, дачники чистят, ломают обугленные постройки, на месте погибших деревьев сажают новые.

——

На участках, выходящих краем на высокий берег поймы Туры, гуляет ветер, шевеля обожженные ветки деревьев. Дедушка ремонтирует туалет – это все, что осталось. А были двухэтажный дом, баня, сарай. Теперь укрыться от непогоды можно только в туалете. Дед немногословен. Говорит, что строить уже не будет, а грядки не бросит. В центре участка – клумба с тюльпанами. Цветы не успели распуститься, они были обожжены шквалом огня.

На соседнем участке уничтожено все, что могло гореть. Невредимой осталась только печка, одиноко стоящая у обрыва.

Огонь пришел из поймы, по сухим камышам. Подгоняемый порывами ветра, он будто выбирал себе жертву, уничтожая, где баню, где сарай, где домик и посадки.

Пожилая женщина едва сдерживает рыдания. Ее муж копает грядки и старается не участвовать в разговоре. Они работают на этом кусочке земли сорок семь лет. Каждый сантиметр взлелеян их руками. Вишневый сад, ровные ряды смородины, яблоньки – посадки черные и безжизненные. Остов теплицы, скелет дома – все нужно сажать заново, все нужно отстраивать, а сил уже нет. Только забор восстанавливать не надо, каким-то чудом он остался цел и невредим.

Рядом работают бабушка со взрослым внуком. Парень сосредоточенно ремонтирует тепличку, которая практически не пострадала от огня. Зато домик превращен в руины.

Дома и строения на другой стороне улицы тоже принимались гореть, это видно по обугленным доскам и лопнувшим стеклам. Но их сумели отстоять пожарные. Хотя пробраться к пожарищу по дачным улочкам пожарным автомобилям можно только чудом, настолько они заужены.

Дачники наперебой рассказывают о своих убытках, многие жалеют о том, что не застраховали постройки, объясняют, что ежегодно боролись с камышами, проводя контролируемый отжиг, и удивляются беспечности того, кто пустил этот пал по траве.

Дачи горят от неисправности электричества и электроприборов, неправильного устройства печей и, конечно, от неосторожного обращения с огнем.

«Вишенка», «Яблонька», «Приволье»… Апрельский пожар в этих товариществах должен стать поводом для того, чтобы сделать выводы и выполнить требования правил пожарной безопасности во всех садоводческих товариществах. Прежде всего, устроить пожарный водоем. В соответствии с правилами пожарной безопасности в садоводческих товариществах с количеством усадеб не более 300 для целей пожаротушения необходимо иметь переносную пожарную мотопомпу, от 300 до 1000 — прицепную, а если количество усадеб превышает тысячу, то прицепных мотопомп должно быть две. Рекомендуется у каждого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. Необходим звуковой оповещатель на территории общества, достаточный запас воды в водоеме, а поселок должен быть защищен по периметру минерализованной полосой.

Сжигание травы и мусора вблизи строений категорически запрещено.

В сухую ветреную погоду любая искра или непотушенная сигарета может привести к большому огню. Уважаемые дачники, примите меры по предупреждению пожаров.

Автор статьи: Зинаида КАМЕНЕВА

Метки: В русле событий

Рубрика: Правопорядок