Медиакарта
14:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умница Эмир Кустурица

В середине марта многочисленных друзей молодежный театр «Ангажемент» пригласил на просмотр… киноработы.

Не собственного производства – документальный фильм «Балканская звезда» об «оскарообладателе», гитаристе, градостроителе, «лохматом профессоре», гражданине несуществующей Югославии Эмире Кустурице привез молодой уральский режиссер Андрей Григорьев.

В октябре 2010 года в Екатеринбург с концертом приехала группа «The No Smoking Orchestra» (в ней Кустурица играет на соло-гитаре). Тогда-то Григорьев и приступил к фильму. Ребята предложили Эмиру реализовать арт-проект в построенной им деревне Кустендорф. Сначала в сербской сторонушке появилось граффити – кадр из фильма «Аризонская мечта». Позже на стенах деревенских домов поселились портреты Федора Достоевского, Юрия Гагарина, Фиделя Кастро, Диего Марадоны – дело рук уральских художников.

Григорьев со товарищи трижды приезжал к Кустурице, побывали они в Белграде и родном городе режиссера Сараево. Поработали и в Праге – там встречались с учителем Эмира Отакаром Ваврой. Что получилось? Эмоциональный «продукт», зерно которого в том, что любовь к жизни сильнее любых обстоятельств.

Автор статьи: Анастасия ЛАНДЫШЕВА

рубрика: Кино