Медиакарта
12:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Внеклассная прогулка» – классная!

В рамках акции «Покупаем тюменское!» состоялась очередная экскурсия тюменских школьников на действующее предприятие

Один из дней уходящей недели надолго запомнится девятиклассникам 37-й тюменской школы, а на чью-то жизнь он, возможно, окажет непосредственное влияние. Ребята и девчата побывали на экскурсии, являющейся частью акции «Покупаем тюменское! Внеклассные прогулки».

Как напомнил начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Анд­рей Пантелеев, внеклассные прогулки проводятся в рамках проекта «Покупаем тюменское!», направленного на поддержку товаропроизводителей региона.

Целью акции является знакомство учащихся с местными производителями и условиями работы на предприятиях. Не секрет, что экономика области испытывает недостаток квалифицированных кад­ров технических и рабочих специальностей, поэтому экскурсии становятся важным средством в профориентации учащихся.

Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка два раза в месяц организует выезды школьников на образцовые предприятия, в течение нескольких лет демонстриру­ющие высочайший уровень оказываемых услуг и выпускаемой продукции.

– Всегда интересно заглянуть за кулисы какого-то действа и узнать, как это работает, – говорит Андрей Пантелеев. – Такие мероприятия, как внеклассные прогулки, дают возможность увидеть, как то или иное предприятие устроено изнутри. Самое главное: уровень, заданный на производстве, закладывает в характер человека жизненные основы, которые помогут ему в дальнейшем совершенствоваться, чем бы он ни занимался.

Очередная экскурсия включала в себя посещение меж­регионального учебного центра компании «Газпромнефть-Тюмень» и принадлежащей ей многотопливной автозаправочной станции. Начальник учебного центра Ирина Осьмушкина рассказала, что работа оператора на автозаправке становится все более сложной и ответственной. Тем не менее получить профессию можно всего лишь за три месяца.

Непосредственно на АЗС заместитель начальника уп­равления розничных продаж ООО «Газпромнефть-Тюмень» Дмитрий Ромащенко показал, как топливо поступает на заправку, а потом в баки потребителей и что при этом делает оператор. Работа последнего заинтересовала школьников, о чем свидетельствует множество заданных в ходе экскурсии вопросов.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Регион


справка

- Критерием отбора предприятий для проведения экскурсий служит победа в ежегодном конкурсе «Лучшие товары и услуги Тюменской области».

- Таких почетных экскурсий уже удостаивались Тюменский Дом печати, завод по выпуску артезианской воды «Кристалл», пекарня «Золушка».