Медиакарта
11:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перебои с газом – временные трудности

Перебои с газом – временные трудности
14:34 | 19 марта 2012

В последнее время в нашей стране участились несчастные случаи, связанные со взрывами бытового газа и повлёкшие за собой разрушения строений и человеческие жертвы. Сообщения об этом мы можем видеть в газетах и выпусках новостей. Такая серьёзная проблема сразу попала под контроль Правительства. 14 февраля Президентом России было подписано постановление, в соответствии с которым ресурсоснабжающие компании обязаны провести проверку газового хозяйства в многоквартирных домах.

На прошлой неделе в Ишиме произошёл неприятный инцидент: без газа на несколько суток осталось несколько жилых многоквартирных домов. Ситуацию прокомментировал заместитель главы города по городскому хозяйству Фёдор Шишкин: – В «Тюменьмежрайгаз» поступило письмо из Москвы от генерального директора «Межрегионгаза» о необходимости опрессовки газопроводов и проверки внутридомового газового хозяйства. Восточный трест «Тюменьмежрайгаза», выполняя команду, резко отключил часть домов от подачи газа и начал техническое обслуживание. Случай неприятный: у жителей не было возможности приготовить пищу, согреть воду. Сейчас ситуация стабилизировалась. Власти города обратились к руководству «Тюменьмежрайгаза» с просьбой временно сделать рабочий день газовиков с 11 до 20 часов, чтобы облегчить доступ в квартиры. Это позволит оперативно выполнить работы по опрессовке систем. Считаю, что это мероприятие необходимое и важное, в первую очередь оно направлено на спокойствие и благополучие горожан.
Кроме того, в департаменте по городскому хозяйству состоялось совещание для управляющих компаний. С каждой из них заключён договор на техническое обслуживание внутридомового газового хозяйства. Если при проверках выявятся случаи утечки газа и возникнет необходимость замены каких-либо деталей, управляющие компании должны быстро и мобильно предоставить оборудование. Все расходы будут отражены в квитанциях. Городская администрация призывает жителей к сотрудничеству: во время технического обслуживания следует находиться дома, чтобы обеспечить газовикам доступ в квартиру. Все работы по проверке систем газоснабжения будут закончены до 1 апреля.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА