Медиакарта
12:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь заставит идти в ногу

Первая декада мая у хлеборобов всегда асоциировалась с началом посевной. С 1965 года 9 мая - праздничный нерабочий день. Но сев прекращать нельзя. В пятидесятые, шестидесятые годы трудились на полях и на фермах очень многие участники Великой Отечественной войны. Они знали цену победе и понимали важность текущего момента: вновь в их руках судьба страны - на мирной хлебной ниве: председатели колхозов В.Ф. Рябошапко, И.С. Голозубов, Н.Л. Бакшеев, бригадиры и механизаторы В.М. Костяных, А.М. Рахвалов, В.М. Иноземцев... Список огромный, и давно пора АПК района вписать в свою историю имена защитников Родины - работников сельского хозяйства. С этого и начался наш раговор с начальником агропромышленного отдела администрации района Василием Петровичем Бойчуком.

- В этом году, похоже, и весна пришла вовремя, и посевная началась в запланированные сроки, - так полувопросительно делаю переход к сегодняшним заботам и проблемам аграриев.

  • Во всяком случае, не хуже прошлогоднего, - соглашается он. - Проведена серьёзная подготовительная работа. Заготовлен хороший посадочный материал. Благодаря господдержке, имеем и ГСМ, во всяком случае, те хозяйства, кто свою состоятельность доказывает делом. 93% семян - кондиционные. Закупали элитные семена пшеницы, овса и ячменя в Казанском, Ишимском, Заводоуковском районах.

Провели реорганизацию обанкротившихся хозяйств: СПК "Ворсихинский" и "Авангард". Теперь на их месте появились СПК "Север" и СПК "Сибирь". Начинают, как говорится, с чистого листа, и в этом есть свои плюсы.

Прошу назвать самые слабые стороны в АПК Сорокинского района. В. Бойчук называет их, не задумываясь: нехватка специалистов, новой техники. Нет возможности у хозяйств закупать новую технику, потому что диспаритет цен остётся. Нет на местах специалистов, кто делал бы точные расчёты, сводя в единое целое отраслевые данные.

- И как тогда быть с идеями об энергосбережении?

  • Идеи очень верные, и мы стараемся что-то предпринимать. Например, а ОАО "Нива" используют комплексные широкозахватные орудия для обработки почвы. В ООО "Казанское" работает комплекс "Джон Дир". В Агротехцентре техника новая, современная. В ООО "Союз"- сеялки "Обь".

Сегодня уже всем понятно, что элитными семенами надо запасаться с осени, покупать их в передовых хозяйствах области. Они достаточно дешевы - 3 руб. за 1 кг (фуражное зерно - 2,2 руб.)

Резервы энергосбережения есть в каждом хозяйстве - и в растениеводстве, и в животноводстве.

На фермах надо менять затратные двигатели, приобретать светодиодные лампы. Животноводческие комплексы, на 600 голов, оснащённые светодиодами, потребляют энергии на сто тысяч рублей - это ровно столько же, сколько наши коровники, где содержится около или чуть больше 100 голов.

Так или иначе, но жизнь заставит нас идти в ногу, работать по-современному, считать, анализировать, менять привычное отношение.

- Насколько продуктивны сорокинские угодья, животноводческие фермы на фоне других районов?

  • Да всё можно получать с наших полей и ферм - и урожаи, и укосы, и привесы. Пусть чуть меньше, чем, например, в Тюменском, Заводоуковском районах, но получить 25 центнеров с гектара - вполне реально.

Мы не коснулись вплотную социальной составляющей, но Василий Петрович с горечью заметил: "Трудно привлечь на село молодых специалистов, не предложив им жильё и хорошую зарплату. К сожалению, с жильём проблема острая.

Сегодня некоторые хозяйства приступили к севу: Агротехцентр, ООО "Казанское", ОАО "Нива". После праздника выйдут и остальные.

Людмила ДЮРЯГИНА.