Медиакарта
17:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К выходу в поле готовы

К выходу в поле готовы
13:30 | 20 марта 2012
Источник: Слава труду

Руководителя учебного хозяйства Аромашевского филиала Голышмановского агропедколледжа Николая Шихова нашёл в боксе для техники. Он, как всегда, был собран и серьёзен. Затеяли беседу о предстоящей посевной страде.


– Работаем напряжённо. Но это обычные сезонные работы, которые следует проводить по чётко намеченному плану, без раскачки и волокиты. Что касается нас, то к ведению полевых работ мы практически готовы, устраняем последние неполадки, – сказал Николай Анатольевич.

Далее он рассказал, что прошлой осенью тремя тракторами была вспахана зябь на всей посевной площади – 300 га. Из них 200 – полеводы хозяйства ежегодно «парят», то есть оставляют под пары, за которыми ухаживают по всем агрономическим правилам. Каждую весну в период посева растениеводы подпитывают почву, врезая по 30 тонн минеральных удобрений. Что касается семян, то пшеницу на 100 гектарах разместят свою, а овёс (200 га) – 60 тонн кондиционного материала – приобрели в ООО СП «Малышенское».

С каждым днём теплее весеннее солнце. Быстро и незаметно оно управится с небогатым снежным покровом, а затем за несколько дней «подойдут» для первой весенней обработки поля. Такое совпадение климатических условий вполне возможно, и сберечь, не отдать на растерзание сухим ветрам драгоценную влагу на полях станет главной целью растениеводов. Мой собеседник допускает, что может случиться именно так, и поэтому продумывает дальнейшие действия.

– К работе на прибивке влаги у нас готовы три гусеничных трактора, – сказал Н.А. Шихов. – По полям их поведут хорошо знающие своё дело механизаторы Павел Куликов, Сергей Селивестров, Андрей Киселевич. Ребята работать умеют, и я уверен, что боронование проведём в сжатые сроки.

Николай Анатольевич не успел завершить следующую фразу, как в боксе взревел мотор трактора ДТ-75. Это с помощью стартёра его запустил механизатор Павел Куликов, и теперь, заменив старые траки на новые, он собрался их опробовать.

Автор: Анатолий ВАКАРИН