Медиакарта
12:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защитник Отечества XXI века

Младший сержант Виктор Михель с июля 2009 года служит в Московском округе внутренних войск МВД России в г. Воронеже. До окончания службы осталось 2 месяца, его с нетерпением ждут дома мама Людмила Анатольевна, папа Владимир Викторович, сестрёнка Мария, друзья, знакомые. Виктор признаётся родителям, что время на службе летит быстро, но дни до встречи всё же считает, соскучился.

В 2004 году Витя окончил Сорокинскую среднюю школу №1 и поступил в Ишимский педагогический институт на факультет физической культуры. Будущую профессию связал со спортом не случайно. Учась в школе, занимался военно-патриотическим воспитанием в отряде «Русичи», участвовал во всех торжественных церемониях празднования Дня Победы. Он благодарен школьному военруку Н. Мизернюку за отеческую заботу, что сумел привить парням навыки в воинской службе, помог стать крепкими физически, овладеть теоретическими и практическими знаниями. Виктор со школьной скамьи увлекался спортом. Будучи студентом пединститута, всегда выступал на соревнованиях за Сорокинский район. Получив диплом о высшем образовании, подал заявление о принятии на работу в спорткомитет, но самостоятельно поработать не пришлось, парня призвали на срочную службу в армию.

Виктор служит далеко от дома. За время службы побывал в г. Электросталь на учебных курсах, в командировках в города Тулу, Калугу, где осуществлял охрану общественного порядка и безопасности граждан. Младший сержант В. Михель по должности - заместитель командира взвода караульного подразделения. Вместе с товарищами по службе участвовал в праздновании Дня Военно-Морского Флота в г. Воронеже. Строчки из письма домой: « Нас распределили по ротам, переодели в форму ППС, выдали бронежилеты, каски и щиты, сказали, что будем охранять порядок в городе во время празднования Дня ВМФ».

Посылая письма домой, звоня по телефону, В. Михель обязательно поинтересуется здоровьем родителей, они для него главный пример в жизни. Людмила Анатольевна работает старшей медсестрой в терапевтическом отделении областной больницы №18 с. Сорокино. Л.Н. Михель - опытная специалистка, доброй души человек, коллеги уважают её. Людмила Анатольевна считает, что сын пошёл по стопам отца в несении службы. Владимир Викторович 24 года отслужил в Сорокинском РОВД. В 2001 году в числе спецотряда побывал в горячей точке - в Чечне. Сегодня он на пенсии по выслуге лет, но продолжает работать. Его новое служебное место - охранник в РЭС.

Кроме родителей, дедушек и бабушек, Виктор любит свою сестрёнку Машу, он гордится ею и ждёт встречи с ней. Мария в 2002 году окончила ТГУ (отделение психологии) и работает психологом в исправительной колонии, начальником психологической лаборатории Управления Федеральной службы исправления наказания по Тюменской области. Мария в звании старшего лейтенанта. Как сложится карьера Виктора после службы в армии, покажет время.

9 мая 2010 года весь российский народ будет отмечать 65-ю годовщину Великой Победы. Для младшего сержанта В. Михеля этот день - тоже праздник, и проведёт он его на посту, охраняя общественный порядок и безопасность граждан.

Р.ПАШКОВСКАЯ.Фото из семейного архива.