Медиакарта
3:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«От богини до...»

С давних времён символом свободолюбия, мудрости и ума, а также воплощением грации и изящества считается кошка. Мало кто из нас остаётся равнодушным к этим пушистым, подвижным и ласковым домашним животным. Любовь к ним оказалась настолько велика, что для всеобщих любимцев был учреждён специальный праздник, праздник благодарности этим уникальным животным - Всемирный день кошек, который отмечается в первый день весны - 1 марта. И специально к этому празднику в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» начала свою работу выставка «От богини до…», названием которой послужил тот факт, что в Древнем Египте кошка почиталась не просто полезным, но и священным животным и была взята под защиту закона.

За убийство кошки полагалась смертная казнь, иногда отрезали палец или руку. При естественной смерти кошки в доме объявляли траур, а все его обитатели обрезали волосы и выщипывали брови. Очень часто кошек бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище.

Из-за загадочности, ночного образа жизни, светящихся в темноте глаз, редкостной плодовитости и женственности это животное было посвящено богине Бастет, изображавшейся с кошачьей головой, история которой изложена в древнеегипетском мифе о Солнечном Оке. Миф рассказывает, что однажды бог Ра (верховный египетский бог) решил направить свою дочь Солнечное Око, чтобы она несла мир и покой людям. Но непослушная богиня превратилась в жестокую львицу, которая начала истреблять людей. Чтобы остановить дочь, Ра направил ей вслед бога Онуриса, который и превратил кровожадного зверя в домашнюю кошку. Итак, Баст или Бастет стала кошкой и сделалась богиней материнства и музыки, а также покровительницей врачей и волшебников.

По-особому относились к кошке и в других странах. В Древнем Риме она служила символом независимости и была непременным атрибутом богини свободы Либертас.

Во Франции это животное считалось колдовским. Особенно чудодейственными силами наделялись белые и черные кошки.

В японском жилище возле жаровни, как и много веков назад, устанавливается фигурка Манике-нэко - фарфоровой кошечки, грациозно приподнявшей лапку (левую - к гостям, правую - к материальному достатку).

В России до сих пор кошку первой пускают «обживать дом», потому что кошка является символом домашнего очага, уюта и комфорта, живым воплощением спокойствия и умиротворенности.

Считается, что статуэтка любой кошки в доме является своего рода талисманом, приносящим удачу и мир в дом, в котором поселилась.

Среди жителей Уватского района популярны не только эти милые животные, но есть и коллекционеры различной кошачьей символики - статуэток, игрушек и изображений.

Коллекции Ларисы Халиловой, Анастасии Злодеевой и Натальи Зеленской будут украшать экспозицию выставочного зала музея «Легенды седого Иртыша» в течение марта. Здесь соседствуют фигурки кошек из дерева и фарфора, завораживающие волшебством старинных красок, металла и фаянса, несущие в себе некую потусторонность, пластика и стекла, привлекающие своей магией.

Раскрыть тайны и загадки этих великолепных животных пытались и пытаются многие, но кошка свято хранит их. Говорят, если погладить кошку, то хорошее настроение обеспечено. Впрочем, на кошачьей выставке оно обеспечено и так. 64 сувенирные фигурки этих грациозных животных, представленных в экспозиции, помогут вам улыбнуться и поднимут настроение.

Автор: Ольга БРОННИКОВА, научный сотрудник музея "Легенды седого Иртыша"