Медиакарта
12:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно: оттепель!

С наступлением весны солнце начинает припекать, а на крышах зданий, домов и построек образуются огромные ледяные глыбы снега и льда, которые имеют свойство таять и падать, повреждая при этом машины и, что гораздо хуже, падая гражданам на головы.

Скорее всего, в частном доме вряд ли вырастет сосулька огромных размеров, да и своё авто вы не будете ставить под ней. Однако на многоэтажных домах ледяные украшения не так сильно бросаются людям в глаза, но очень часто повреждают кровли, водостоки и желоба, наносят серьезные повреждения фасадам зданий, приводят к протечкам кровли и другим серьезным последствиям. Итоговая стоимость ремонта значительно превышает затраты предупредительных мероприятий.

На практике вопрос чаще всего стоит о возмещении вреда в гражданском порядке. Если вы пострадали от упавшей с крыши сосульки, нужно найти организацию, которая обслуживает это здание, или его собственника и обратиться туда с претензией. Если на вашу жалобу никто не обращает внимания, тогда придется идти в суд.

Коммунальные предприятия и собственники зданий, которые должны сбивать сосульки с крыш зданий, зачастую предпочитают просто ограждать опасные участки. Следовательно, самим гражданам нужно быть внимательными и осторожными при прохождении по опасным участкам, а также при парковке транспортных средств вблизи домов, имеющих скатные кровли.

Уважаемые граждане! Во избежание травматизма будьте предельно осторожны в местах скопления снега, ледяных глыб и сосулек, обращайте внимание на огражденные участки и предупредительные аншлаги.

Автор: Виталий КИСЛУХИН, начальник 140 ПЧ ФПС ФГКУ "23 ОФПС по Тюменской области"