Медиакарта
16:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитан, улыбнитесь!

Кто может подсчитать, сколько их, мальчишек, которые, начитавшись Жюля Верна, мечтают лихо разрезать океанские волны, управляя кораблем? Не отстают и современные барышни. Давно освоив автомобиль, они так же смело пересаживаются за штурвал моторной лодки.

23 августа 2011 года зарегистрирована первая за всю историю региона общественная организация «Федерация вод-но-моторного спорта Тюменской области».

Программу «Судоводитель маломерных судов», а также правила поведения на водных объектах и оказание первой медицинской помощи в учебном центре «Галс» могут освоить одинаково легко стар и млад. Что касаемо последних, то сейчас 15 детей в возрасте от 8 до 15 лет проходят здесь учебный курс. Причем дети и взрослые с ограниченными возможностями – на безвозмездной основе.

По словам председателя федерации вод-но-моторного спорта Олега Новика, планов впереди громадье. Во-первых, нужно открыть в регионе необходимое количество учебных заведений, где будут преподавать основы водно-моторного спорта; организовать турниры и состязания.

Однако необходимо не только содействовать в развитии водно-моторного спорта, но и спасать людей на воде, ведь, по данным ГИМС МЧС по Тюменской области, в 2011 году утонуло 72 человека, из них 15 детей.

– Страшно, что так трагически гибнут люди, – сокрушается Олег Новик. – Как и правила дорожного движения, школьники на занятиях должны изучать нормы «водного поведения».

На данном этапе поданы заявки в департамент недропользования и экологии региона для заключения договора о водопользовании в местах размещения клубов федерации водно-моторного спорта. Это озера Круглое и Андреевское. И как было бы здорово, если в теплое время года на всех озерах и реках, столь любимых местах отдыха земляков, расположились лодочные станции с услугами проката.

Там недалеко и до утверждения туристических маршрутов по водным артериям всего Уральского федерального округа. Пока этот проект только разрабатывается.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Новости спорта


справка

Федерация водно-моторного спорта Тюменской области находится по адресу: г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 15, с торца магазина «Старт». Телефон 8-904-496-26-52.