Медиакарта
0:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Член преступной группировки понес наказание

Недавно в Тюменском областном суде прозвучал приговор 33-летнему Александру Накорякову, наверное, последнему члену преступной группировки Сергея Иванцова, наводившей ужас на тюменских предпринимателей. На его счету более 30 тяжких преступлений – убийства, похищения бизнесменов и разбойные нападения.

Суд признал Накорякова виновным в бандитизме, убийстве, похищении человека и приговорил его к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Как стало известно из материалов дела, в 1998–1999 годах некий Сергей Иванцов создал в Тюмени вооруженную банду для хищения дорогих иностранных автомобилей и другого ценного имущества.

В ее состав вошли Игорь Соловьев, Олег Власюк, Александр Неустроев, Алексей Максимов и Андрей Леоненко, с которыми Иванцова связывали дружеские отношения. В 2001 году к банде присоединился Александр Накоряков, бывший чемпион России среди студентов по боксу, обладатель Кубка России и член сборной команды России.

Бандиты использовали форму сотрудников милиции, портативные радиостанции для прослушивания служебных каналов органов внутренних дел. У них на вооружении было 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тысячи патронов, 19 боевых гранат и около килограмма тротила.

С 1999 по 2003 годы злодеи убили троих человек и похитили имущества (автомашины, ювелирные изделия, денежные средства) на 19 миллионов рублей. Например, в июне 2001 года в ходе криминальной разборки на тюменском оптовом рынке «Кольцо» они расстреляли из пистолета и автоматов трех человек. По счастливой случайности один из потерпевших остался жив. В совершении преступления, по мнению следствия, также принимал участие и Накоряков.

В августе 2001 года бандиты напали на тюменского бизнесмена, у которого отобрали «Мерседес Бенц Е-230» и другое имущество. Самого коммерсанта они привезли в гараж и под пытками и угрозой убийства заставили отдать еще 11 тысяч долларов США, хранившихся у него в квартире.

2 ноября 2001 года во время вооруженного нападения на другого тюменского коммерсанта бандиты отобрали у него автомобиль «Мицубиси Паджеро». Самого коммерсанта они привезли в гараж и под угрозой ампутации конечностей и убийства вынудили его показать тайник, где хранились 200 тысяч долларов США.

30 июня 2008 Иванцов, Леоненко, Соловьев, Власюк, Максимов и Неустроев были признаны виновными и приговорены судом к длительным срокам лишения свободы (от 25 до 13 лет). Суд обязал их компен-сировать материальный и моральный вред потерпевшим (19 миллионов рублей).

В 2003 году Накоряков сбежал и почти десять лет числился в федеральном розыске. В отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство. Как оказалось, все это время он по поддельным документам находился в Курганской области, но в июне 2011 года был задержан сыщиками ОРЧ по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Тюменской области.

Суд признал Александра Накорякова виновным в бандитизме, убийстве, похищении человека и приговорил его к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

рубрика: Суд