Медиакарта
15:53 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задачи и перспективы судебной системы

Недавно Верховный суд Российской Федерации на совещании в Москве подвел итоги работы судебной системы в минувшем году и определил задачи на перспективу.

Помимо служителей Фемиды в представительном итоговом совещании приняли участие первые руководители правоохранительных и надзорных органов, депутаты Государственной Думы, представители администрации президента и Общественной палаты. По словам председателя Тюменского областного суда Анатолия Сушинских, на форуме впервые было заявлено о том, что в масштабе страны наметилось снижение количества уголовных и гражданских дел. Однако Тюменскую область оно не коснулось – гражданских дел становится все больше.

В своем выступлении председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев отметил, что нагрузка на мировых и федеральных судей пока остается большой. Видимо, сказывается реформа судопроизводства. Либерализация законодательства прибавила судьям работы. Осужденные, привлекавшиеся к ответственности по ныне измененным статьям УК, сейчас в массовом порядке обжалуют свои приговоры.

С изменениями в законе, суды стали кратно назначать штрафы за уголовные преступления (взятки или тяжкие экономические преступления). Однако остро встал вопрос об исполнении этих судебных решений: в России назначено штрафов на 16–17 миллиардов рублей, а взыскано всего лишь 2–2,5 миллиарда рублей. Хотя судебные акты только тогда считаются вступившими в силу, если они исполнены. Недоработка усматривается в деятельности судебных исполнителей. На совещании была отмечена положительная тенденция к снижению преступности среди несовершеннолетних. Похоже, сказались внимание государства к проблеме и вовремя принимаемые меры.

Председатель Верховного суда предложил на законодательном уровне рассмотреть проект дифференциации преступлений в экономической сфере. 159-я статья уголовного кодекса слишком «узкая» и не отражает мошенничества во всех его формах. Присутствовавшим в зале законодателям Вячеслав Лебедев предложил внести в УК отдельные статьи за мошенничество в строительстве, банковской, социальной и страховой сферах, чтобы судья мог легко отделить правонарушение от экономического преступления.

Руководитель федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов вышел с инициативой ужесточить уголовную ответственность за распространение наркотиков и ввести пожизненное лишение свободы. Он предложил взять на вооружение мировую практику, когда начинающему и впервые попавшемуся наркоману предлагается альтернатива: либо лечиться от зависимости, либо сидеть в колонии.

рубрика: Суд