Медиакарта
3:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под систематический контроль

поставить качество воды в Туре призывают коммунальщики Тюмени

Специалисты, занимающиеся холодным водоснабжением и водоотведением в Тюмени, просят ввести постоянный мониторинг за состоянием бассейна реки Туры. Соответствующее обращение направлено в федеральные службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и по надзору в сфере природопользования по Тюменской области. В № 45 за вторник, 20 марта, газета уже сообщала о том, что качество питьевой воды в областном центре вызывает нарекания тюменцев. Вчера журналисты издания продолжили расследование, обратившись к специалистам.

Как сообщил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, в первой половине марта сотрудники предприятия произвели отбор проб речной воды вплоть до Туринска (Свердловская область), находящегося от региональной столицы более чем в двухстах километрах выше по течению, и отследили динамику состояния водоема.

  • Нужен постоянный мониторинг

Мониторинг, осуществленный коммунальщиками по собственной инициативе, не дал утешительных результатов: вверх по течению отмечается присутствие несвойственного воде Туры запаха, который не фиксировался в прошлые годы.

По словам специалистов, помимо природных факторов, связанных с падением уровня реки, снижением содержания кислорода и усилением анаэробных процессов, не исключена вероятность антропогенных факторов ухудшения качества живительной влаги в источнике. Поэтому в письме в Росприроднадзор и Росгидромет «Тюмень Водоканал» просит данные ведомства организовать силами находящихся в их ведении аккредитованных лабораторий проведение отбора проб в реке выше по течению и их анализ.

Коммунальщики предлагают обратить особое внимание на территорию соседней Свердловской области, где они обнаружили резкое изменение состава воды на одном из участков, а также организовать систематический мониторинг качества жидкости в реке, являющейся источником питьевого водоснабжения Тюмени. Постоянный мониторинг состояния водного бассейна Туры, по мнению специалистов, позволит установить и устранить причины ухудшения фактического состояния качества воды.

– В связи с возникшей природной ситуацией с аномально низким уровнем воды в Туре, на сегодняшний день крайне актуально ужесточить контроль за предприятиями – потенциальными загрязнителями реки, чтобы максимально снизить нагрузку на водоем, – говорит Дмитрий Черняев, технический директор компании «Тюмень Водоканал». – Нельзя допустить дальнейшего снижения качества воды в Туре. По результатам отбора проб воды, ее состав меняется на отрезке между Туринском и Туринской слободой.

  • Информации о сбросах нет

По словам руководителя центральной аналитической лаборатории коммунального предприятия Светланы Ховановой, постоянно ведется журнал наблюдений за состоянием воды, поступающей на водоочистные сооружения, на основе полученных данных составляются сезонные прогнозы по изменению состава речной воды. На базе этих прогнозов вносятся необходимые корректировки в имеющиеся запасы реагентов для очистки воды. Ситуацию, возникшую в этом году, спрогнозировать было невозможно.

– Подобного специфического запаха и столь низкого содержания кислорода в реке Туре ранее не отмечалось, – говорит Светлана Хованова. – Соответственно, чтобы найти способы нейтрализации запаха, необходимо было провести целый комплекс лабораторных исследований и подобрать необходимую технологию.

– Введение дополнительных станций мониторинга выше по течению реки даст возможность определить и снизить нагрузку на водоем и в будущем корректировать технологию очистки воды на базе получаемых прогнозных данных, – говорит исполнительный директор компании «Тюмень Водоканал» Сергей Шишов.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: ЖКХ


справка

- Река Тура берет начало на восточном склоне Среднего Урала, протекает по территории Свердловской и Тюменской областей, левый приток р. Тобол (бассейн Оби). Питание – смешанное, с преобладанием снегового. Основные притоки: Салда, Тагил, Ница, Пышма.

- Общая протяженность реки составляет 1 030 километров, из них 260 приходится на Тюменскую область. Основная часть водосборной площади реки находится на территории Свердловской области.

_- Сбросы в реку промышленных предприятий региона, в частности заводов Нижнего Тагила и Туринска, ведут к ее загрязнению. _