Медиакарта
0:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теплые, трогательные, глубокие… письма

В мартовских письменных и устных обращениях в редакцию особенно много сказано благодарных слов и поздравлений в адрес представительниц прекрасного пола. Так всегда бывает в первый весенний месяц – мужчины поздравляют женщин с праздником 8 Марта, в том числе и через газету.

Продолжают поступать письма, рассказывающие об участниках войны – защитниках Отечества.

Виталий из Ишима написал о своем дедушке Иване Алексеевиче Лукашине. Он участник Великой Отечественной войны, инвалид, был контужен на Ленинградском фронте в ноябре 1941 г., после госпиталя участвовал в боях на Западном фронте, где и получил тяжелое ранение. Иван Алексеевич – ветеран труда, имеет награды. 69 лет живет в браке с Валентиной Ивановной, у них трое детей, восемь внуков и семь правнуков, которые им всегда и во всем помогают.

Как обычно, в редакционной почте есть и письма с проблемными вопросами, для решения которых требуется вмешательство официальных структур.

Так, обратившаяся в редакцию от имени жильцов дома по улице Вахитова г. Тюмени Нина Зыкова обеспокоена тем, что дворовая территория превратилась в автостоянку, машины и на газонах, и на детской площадке. Она просит оказать содействие в наведении порядка во дворе. Под этим письмом могут подписаться многие тюменцы: количество машин растет, мест для стоянок не хватает, во дворах тесно от припаркованных автомобилей.

Александр Семенов из Бердюжского района просит разъяснить порядок прохождения техосмотра легковых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Автор письма интересуется, действительно ли при прохождении техосмотра владельцам тракторов и другой спецтехники необходимо иметь медицинскую справку, ведь обладателям легковых автомобилей справки о состоянии здоровья представлять необязательно. По мнению читателя, сельскохозяйственная техника не предназначена для поездок на большие расстояния, а необходима для нужд личного подсобного хозяйства, поэтому управление ею не представляет особой опасности для окружающих.

Редакция направила запрос в управление ГИБДД, ответ специалистов будет опубликован в апреле.

– Я награжден тремя государственными наградами, в том числе медалью «За освоение целинных земель», являюсь ветераном труда. Полагаются ли мне дополнительные льготы? – спрашивает М. Маликов из Ялуторовского района.

– Какую сумму выплатят на приобретение жилого дома из средств материнского капитала, – интересуется жительница Голышмановского района Татьяна Иванова.

– Когда перестанут жечь на кострах строительный мусор? – спрашивает Татьяна Смолянинова, новосел тюменского микрорайона «Снегири». – Дом заселили, но стройка вокруг продолжается, на кострах жгут поддоны из-под кирпича, другой мусор. Едкий дым проникает в квартиры, жильцам трудно дышать.

Ваши вопросы направлены в соответствующие инстанции. Ответы специалистов читайте в рубрике «Кошелек» и на сайте газеты tumentoday.ru.

Уважаемые читатели, напоминаю вам, что с анонимными обращениями редакция не работает. Несмотря на настоятельные просьбы сообщать сведения о себе и контактную информацию, письма без подписи все-таки продолжают поступать. Тот, кто не назвал себя и не оставил обратного адреса, рискует остаться без ответа и без конкретной помощи.

Автор статьи: Наталья ХУДОРОЖКОВА

рубрика: Обзор писем


скорая юридическая помощь

В блоге «Скорая юридическая помощь» (http://blog.tumentoday.ru/jurist/), размещенном на сайте газеты, тюменский адвокат Вадим Грач оперативно и очень подробно отвечает на заданные вами вопросы.

Читатели обращаются к нему с самыми разными вопросами: о предоставлении льгот и пособий, о пенсионном законодательстве, о получении и возврате банковских кредитов, о порядке предоставления отпуска по беременности и родам, уходу за детьми и т.д.

За время существования блога юридическую помощь адвоката Вадима Грача получили около ста посетителей сайта издания.