Медиакарта
14:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полечитесь цветом

Знаменитый Авиценна рекомендовал пациентам в зависимости от заболевания и душевного состояния воздействие тем или иным цветом. Для этого использовали цветные стекла, ткани, ванны с окрашенной водой, одежду определенных расцветок. Совмещая современные медицинские знания и древние практики, можно добиться превосходных результатов. Цвет по-своему влияет на наши мысли, поведение, здоровье и настроение.

Красный, например, очищает от негативных эмоций, наполняет оптимизмом, верой в свои силы, заряжает энергией, эффективен при лечении суставов, обладает согревающим действием. Тем, кто часто простывает, полезно носить вещи красного цвета. А вот в спальне такой цвет не рекомендуется, это помешает вашему сну. Не следует долго носить красную одежду гипертоникам.

Оранжевый цвет помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта. Благотворно влияет на мочевой пузырь и почки, улучшает самочувствие людей с нарушениями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, легочными болезнями, снимает спазмы, способствует очищению организма от шлаков. Если вы нерешительны или проблемы замучили так, что опускаются руки, повесьте оранжевые шторы на кухне, а в спальне застелите кровать покрывалом того же цвета. Он помогает преодолеть депрессию и нервные срывы, согревает и бодрит.

Желтый оказывает воздействие на солнечное сплетение, желчный пузырь, печень, желудок и селезенку, помогает в лечении нервной системы, кожных заболеваний, запоров, очищает организм от токсинов, способствует улучшению зрения, контролирует вес, снимает отеки, вселяет уверенность в своих силах.

Голубой расслабляет и ус­покаивает, нормализует сон, снижает кровяное давление. Если вас мучает бессонница, повесьте в спальне шторы или ковер голубого цвета. Желательно, чтобы при этом и постельное белье было тоже сине-голубого цвета.

Синий оказывает влияние на костную и эндокринную системы, мозг, глаза, обладает сильным болеутоляющим свойством, помогает при бронхите, астме, мигрени, экземе, ушибах, болезнях почек, очищает организм от грязной энергии, вселяет чувство покоя, восстанавливает гармонию души и тела.

Зеленый снимает головную боль, улучшает работу печени, сердца, стабилизирует кровяное давление и успокаивает нервы.

Фиолетовый цвет – помощник для тех, кто часто испытывает стресс. Он быстро восстанавливает жизненные силы, заряжает энергией, обостряет зрение, подавляет аппетит, помогает при лечении болезней головного мозга. Белый – цвет защиты, отражает все вредные энергии, принят у врачей, гуру, ксендзов.

Черный – цвет кротости, преобладает у монахов, поглощает все излучения, угнетает настроение, усиливает грусть. Простым смертным его долго носить нельзя.

Коричневый угнетает работу печени и никого не украшает. Французские врачи с помощью цветотерапии успешно лечат депрессию, астению, бессонницу, агрессивность, нарушение зрения. Единственное условие: для каждого заболевания – свои дозы того или иного цвета.

Крупнейший русский невропатолог В. Бехтерев исследовал влияние цвета на скорость психических процессов и выяснил, что теплые тона (красный, оранжевый, розовый) оказывают оживляющее действие, голубой и синий затормаживают. Ученый верил, что будущее медицины принадлежит не пилюлям, а натуротерапии, в частности цветным лучам.

Наши бабушки заболевших оспой, корью, экземой, скарлатиной покрывали красной тканью и вешали на окна красные шторы. В Германии в производственных цехах утром зажигают на час красные лампы. Рациональная окраска стен также помогает повысить производительность труда, снизить заболеваемость людей. В спортивных залах, клубах, столовых у них яркая, радостная окраска.

Я не призываю всех отказаться от медикаментозного лечения, но совмещая современные медицинские знания и древние практики, можно добиться превосходных результатов.

Автор статьи: Лидия СУРИНА

рубрика: Открой себя


это интересно

- Белорусские ученые провели опыты с водой. Она меняет свои физические свойства даже в зависимости от цвета скатерти на столе или стакана, в который наливается. При простуде они пили воду, настоянную на солнце в стакане красного цвета, при неврозе – синего цвета. Помогало.

- Эти же правила касаются одежды. Под влиянием красного и розового цветов происходит ускорение обмена веществ. Поэтому полным людям нужно чаще облачаться в одежду такой цветовой гаммы. Но наша молодежь, к великому сожалению, предпочитает серые и черные ткани: когда вижу студентов, выходящих из университета, у меня такое впечатление, что они выходят из траурного зала или монастыря.