Медиакарта
20:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тяжело на душе – иду к своей березке

Прочитала заметку в газете «Тюменская область сегодня» от 2 февраля «Средство от всех болезней», и очень захотелось поделиться впечатлениями и рассказать о моих принципах, с которыми живу: это любовь к людям, книгам и цветам.

Несмотря на возраст, душой-то мы остаемся молодыми. Часто вспоминаются юные годы. В школе и позже, в годы учебы в Тюменском сельхозтехникуме, бегала на лыжах (наша команда даже ездила в Новосибирск), а вечерами с подружкой Мирой ходили на каток, возвращались по вечерней Тюмени и пели песни. Так было радостно и легко на душе. И вот мне полных 83. Похоронила любимого мужа, 46-летнюю дочь и такого же возраста сына.

Здоровье, конечно, сдает. Стала хуже видеть. Но не перестаю делать утреннюю гимнастику, нахожу время для про­гулок. Газету вашу я вы­писы­ваю 11-й год, с тех пор, как нам с мужем, как участникам Великой Отечественной войны и тру­дового фронта, дали новую квартиру. В новой благоустроенной квартире большие пластиковые окна, где быстро растут цветы (четыре герани и каланхоэ). К весне пересажу герани в большие кастрюли, и им будет комфортнее.

В частности, герани выручали меня не раз. Когда при пересадке отпадают листочки, я их мелко режу, добавляю чуть водички и даю закипеть. Полученную жидкость сливаю отдельно. Однажды случилось так, что, работая в огороде, я здорово распорола ногу. Рана долго не заживала. Вспомнила о герани. Помазала настоем – и рана моя вскоре зажила. Цветы для меня – живые существа. Разговариваю с ними, просто чувствую, что они слышат меня, понимают.

У деревенских жителей общение с природой не ограничивается подоконниками. У нас в доме 12 квартир. Земля вокруг здания поделена на участки по три сотки. Здесь у нас и деревья, и картошка, и всякая мелочь, и, конечно, цветы. В старом доме у меня было до 200 гладиолусов, здесь пока 20 штук. Но прошлым летом радовала метровая гряда с массой всякого разноцветья – астры, бархатцы, львиный зев и другие. Я любовалась ими, не хотелось уходить.

Кроме цветов высаживаем и деревья. Разрослась огромная боярка, прошлым летом она была вся в ягодах. Ели, кому хотелось. Тут же калина, черноплодная рябина, распрекрасная сирень. Она еще молодая, но уже цветет бордовым цветом – красавица! Есть и смородина. Ягоды отдаю соседям – кому что надо.

Деревья я сажаю и за огородом. Березка выросла уже метра два высотой. Когда становится очень тяжело на душе, иду к ней и читаю стихи:

«Я дела все откину и отброшу заботы

И пойду я к березке, что садила ее во дворе,

Поклонюсь я березке, попрошу я прощенья

Помоги мне, родная, я прошу – помоги!»

Еще отвечу Юрию Лыскову (его конкурсный материал опубликован в номере за 2 февраля). У меня нет моли, так как на шифоньерах в посуде стоят цветы пижмы желтой.

Всем всего доброго!

Надежда СУХИНИНА, с. Вагай.

рубрика: Открой себя