Медиакарта
12:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кошелек

  • Льготы сельским медработникам

На вопросы коллектива областной больницы № 4 (г. Ишим), касающиеся оплаты труда, выплаты льгот и пособий, отвечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Юрьевич Кудряков (тел. 46-20-81):

– Почему за стаж медицинским работникам уменьшили процент?

– В соответствии с нормами ТК РФ доплаты за непрерывный стаж работы носят стимулирующий характер и законодательно не ограничены минимальными или максимальными размерами. Определение условий, порядка и размера стимулирующих выплат – прерогатива работодателя. Департаментом здравоохранения направлены рекомендации по сохранению ранее достигнутого уровня указанных выплат в процентном выражении.

– Почему сельским медицинским работникам отменили доплату в размере 25 процентов за работу на селе?

– В настоящее время доплаты за работу на селе нормами ТК РФ не предусмотрены. Учреждения здравоохранения ранее в локальных актах, регулирующих оплату труда, устанавливали данные выплаты на основании закона РСФСР от 21.12.1990 № 438-1 «О социальном развитии села», а также приказа МЗ РФ от 15.10.1999 № 377 «Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения». В настоящее время указанные нормативные акты утратили силу.

Следует отметить, что уровень заработной платы работников учреждений здравоохранения Тюменской области без указанных выплат сохранен. За работу в местностях с особыми климатическими условиями осуществляются доплаты в соответствии с территориальной принадлежностью учреждения, установленные федеральным и региональным законодательством (районный коэффициент, дополнительные компенсации, процентные надбавки за непрерывный стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

– Каков индикатор заработной платы за октябрь, ноябрь, декабрь 2011 года?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

– Как должны выплачиваться переработанные часы в стационаре, на скорой помощи?

– В случае, если выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени носит регулярный характер, то такая работа является совместительством. Оплата труда за указанную работу осуществляется за фактически отработанное время исходя из условий, указанных в трудовом договоре.

– Кому и на каких условиях будет выплачена обещанная правительством РФ компенсация за 2005–2011 годы в сумме 63 тыс. рублей? Будут ли сельские медицинские работники Тюменской области пользоваться этой «льготой»?

– Речь идет о возмещении коммунальных услуг медицинским работникам, работающим на селе. В Тюменской области с 01.01.2005 меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам сельской местности предоставляются в соответствии с Законом Тюменской области от 28.12.2004 № 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области».

В отношении медицинских и фармацевтических работников государственных организаций здравоохранения, находящихся в ведении Тюменской области, работающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках), осуществляются меры социальной поддержки в виде возмещения расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений и расходов на оплату услуг по электроснабжению и теплоснабжению (отоплению) независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта в размере 100 процентов от установленных тарифов. Механизм обеспечения социальными гарантиями указанных категорий медицинских и фармацевтических работников, действующий в Тюменской области, носит адресный характер.

Расчет мер социальной поддержки производится индивидуально, исходя из количества получаемых льготником услуг и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. При увеличении тарифов увеличивается сумма выплаты льготнику.

  • Зарплата не должна быть ниже минимальной

– Я работаю почтальоном. Корреспонденцию приходится разносить три раза в неделю по шести улицам, протяженность которых составляет восемь километров. Кроме того, есть и другие обязанности, а оклад составляет всего 3324 рубля. Какова в настоящее время минимальная заработная плата в стране и Тюменской области?

Надежда Долгушина, Вагайский район

Отвечает председатель ТМООП «Тюменский облсов-проф» Михаил Николаевич Кивацкий (тел. 25-77-89):

– Минимальная заработная плата в Тюменской области для работников внебюджетного сектора экономики с 1 мая 2011 года установлена региональным соглашением в размере 5200 рублей, для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений, автономных некоммерческих организаций, учрежденных Тюменской областью или муниципальными образованиями Тюменской области, с 1 января 2012 года в размере 5000 рублей. Установленный размер минимальной заработной платы действует для работников, работающих в Тюменской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 1 июня 2011 года составляет 4611 рублей в месяц. Месячная заработная плата полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполняющего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Тюменское отделение ФГУП «Почта России» к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Тюменской области не присоединилось, и поэтому для работников почтовых отделений действует минимальный размер оплаты туда 4611 рублей в месяц. Месячная заработная плата Надежды Долгушиной должна быть не менее 4611 рублей.

  • Перепрограммирование приборов учета – обязанность потребителя

– Прошу разъяснить порядок перепрограммирования двухтарифных электросчетчиков, а также порядок оплаты выполненной услуги и стоимость работы. Мне перепрограммировали прибор учета, взяв за это 445 руб., но при этом почему-то значительно выросли показатели ночного тарифа. Справедливо ли взяли с меня такую сумму, в других регионах вроде бы данная услуга предоставляется потребителям бесплатно?

Валентина Харченко, Уватский район

Отвечает начальник управления по связям с общественностью ОАО»Тюменьэнергосбыт» Екатерина Владимировна Тишкина (тел. 53-60-14):

– На основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ, п. 139, п. 140 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утвержденных постановлением правительства РФ от 31.08.2006 № 530) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание за свой счет. Исправным (пригодным для применения при расчетах) считается прибор, соответствующий обязательным требованиям к средствам измерения. В состав обязательных требований к средствам измерений включаются, в том числе, требования к их программному обеспечению. Соответственно, перепрограммирование приборов учета, необходимое в связи с изменением действующего законодательства, является обязанностью потребителей.

В случае не перепрограммирования приборов учета в связи с отменой перехода на зимнее время (в связи с принятием Федерального закона «Об исчислении времени» от 03.06.2011 № 101-ФЗ) прибор учета не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к средствам измерения, соответственно, показания такого прибора не могут быть приняты во внимание при определении объема потребления электроэнергии.

В результате чего ОАО «Тюменьэнергосбыт» при начислении не сможет применять тариф, дифференцированный по зонам суток.

ОАО «Тюменьэнергосбыт» во исполнение обязанности, предусмотренной п. 140 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, осуществляет услуги по перепрограммированию приборов учета за счет потребителей и по их заявкам.

В некоторых регионах затраты энергокомпаний на перепрограммирование были учтены в тарифах на электрическую энергию и оплачены потребителями в стоимости электрической энергии. В Тюменском регионе такого тарифного решения принято не было, соответственно, мероприятия по перепрограммированию приборов учета проводились энергокомпаниями за счет потребителя в соответствии с требованиями действующего законодательства. Оказание данной услуги на безвозмездной основе не предусмотрено действующим законодательством РФ.

Однако компании ОАО «Тюменьэнергосбыт» и ОАО «СУЭНКО» пошли навстречу своим абонентам и объявили акцию «Точный учет в подарок». Согласно условиям акции абонентам, имеющим лицевые счета в компании ОАО «Тюменьзнергосбыт» и подавшим заявку в период с 1 ноября 2011 года до 31 декабря 2011 года, предоставлялась возможность получить услугу по перепрограммированию приборов учета безвозмездно. Акция была организована исключительно на добровольной основе, поэтому компании были вправе самостоятельно определять условия и порядок участия в ней.

Прибор учета Валентины Харченко был перепрограммирован до объявления акции «Точный учет в подарок» и, соответственно, все мероприятия производились за счет потребителя.

При перепрограммировании прибора учета выяснилось, что данный прибор работает некорректно: учитывает потребление электроэнергии по ночному тарифу в период с 23.00 до 7.00 ежедневно, а также в праздники и выходные круглосуточно, что не соответствует тарифному решению, утвержденному региональной энергетической комиссией Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, согласно которому зона применения ночного тарифа определена с 23.00 до 7.00 ежедневно. Специалист, производя перепрограммирование прибора, осуществил перенастройку прибора учета на тарифное меню, действующее в нашем регионе. Возможно, указанное обстоятельство привело к увеличению суммы оплаты за потребленную электрическую энергию.

  • Рабочий график почтового отделения не изменился

– Почему закрыли почтовое отделение в с. Созоново и даже отключили телефон? Жители села не могут своевременно получить корреспонденцию, почтовые переводы, сделать необходимые платежи по кредитам, коммунальным услугам.

Сергей Носов, Тюменский район

Отвечает заместитель директора управления Федеральной почтовой связи Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Надежда Николаевна Горбунова (тел. 46-25-78):

– Факты, указанные в жалобе, действительно имели место. С 22 декабря 2011 года по 20 января 2012 года начальник вышеуказанного отделения почтовой связи находился на больничном. В связи с отсутствием резерва на замену отделение почтовой связи было закрыто.

В этот период услуги населению с. Созоново оказывались почтальонами, производилась выдача почтовых отправлений, прием коммунальных платежей, почтовых отправлений.

В настоящее время отделение почтовой связи функционирует в прежнем режиме работы:

– со вторника по пятницу с 09.00 до 17.00;

– в субботу с 09.00 до 16.00;

– выходные дни: воскресенье, понедельник;

– обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Дополнительно сообщаем, что с 01.12.2011 г. в отделении почтовой связи изменился номер телефона.Новый номер 8-963-058-02-36.

рубрика: Кошелек